Аморфа кустовая – фармакологические характеристики и рецепты

amorfa kustarnikovaya lechebnie svojstva 300x199 Аморфа кустовая – фармакологические характеристики и рецепты

Аморфа кустовая (Amorpha fruticosa) – это куст высотой до 3 метров, относится к семейству бобовых с корой темно-серого или бурого цвета. Листья аморфы перистые нечетное, состоит из 8-12 пар почти ланцетных или овальных серовато-зеленых листочков. Цветы этого лекарственного растения неправильные, мелкие, собраны в густые верхушечные кисти. Венчик темно-фиолетового цвета. Плоды аморфы кустарниковой – бобы. Цветет это растение в июне и июле.

Аморфа кустовая завезена на наш континент из Северной Америки. В нашей стране ее разводят по всей территории, но чаще всего аморфу кустарниковую можно встретить на юге Украины, в парках и садах в качестве декоративного растения, хотя встречается она и в дикой природе.



Химический состав, заготовка и хранение аморфы кустовой

Относительно химического состава, семена аморфы кустовой содержит значительное количество ротеноїдного гликозидной аморфину. Это вещество есть не только в молодых побегах, но и в листьях растения.

Бобы аморфы кустовой (Fructus Amorphae fruticosae) заготавливают с августа по октябрь, просушивая их тонким слоем на открытом воздухе или в помещениях с хорошей вентиляцией. Для хранения применяют бумажные мешки, которые складируются в сухих помещениях с хорошей вентиляцией. Срок годности высушенного сырья составляет 5 лет.

Применение и лечебные свойства аморфы кустовой

Как известно, аморфин характеризуется кардиотоническими свойствами, оказывает успокаивающее действие, проявляет положительную монотропну, ізотропну, и отрицательное хронотропное действие на сердце человека. Благодаря таким специфическим свойствам аморфину, он применяется для изготовления препарата фрутицин, который относится к седативных средств. Фрутицин помогает при неврозах сердечно-сосудистой системы, вегетативных неврозах и пароксизмальной тахикардии.

Фармацевтическая промышленность выпускает фрутицин (Fruticinum) в форме таблеток весом 0,05 г. Принимают этот препарат внутрь по таблетке 2-3 раза в сутки после приема пищи. При отсутствии побочных эффектов дозу фрутицину можно удвоить. Обычно курс лечения составляет 3-4 недели с перерывами в 2-3 дня через каждые 7-10 дней приема препарата. На сегодняшний день фрутицин исключен из номенклатуры терапевтических средств в связи с разработкой более эффективных препаратов и недостаточным количеством сырья для его производства.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: