Акация белая – свойства и применение

Видео: Белая акация - очень ценный продукт! Лечим женские болезни народными средствами

akacija belaja 300x201 Акация белая – свойства и применение

Акация белая (Robinia pseudoacacia, акация колючая, робиния обыкновенная) – дерево семейства бобовых высотой 3,5 м, имеет коричневую с глубокими трещинами кору, прореженную крону, распускаются поздно, любит свет. У растения белые цветки длиной 2 см, цветет она с мая по июнь. Густые кисти длиной 10 – 20 см акации белой имеют сильный запах. Плоды дерева представляют собой продолговато-линейные бобы длиной 4 – 8 см, семян имеет узкую почковидную форму, и коричневый или темно-бурый матовый цвет.

Растет акация белая в смешанных и чистых насаждениях. Это солеустойчивое растение. Наиболее распространенным видом акации белой на Украине является робиния псевдоакация. Это дерево является самым популярным в Южных областях, где используется для защитных насаждений и озеленения. Родиной акации белой является Восточная часть Соединенных Штатов Америки, где можно встретить небольшие группы таких растений или отдельные экземпляры между лиственными деревьями.

 Хранение и заготовка акации белой



В фармацевтических целях применяется кора, цветки и семена этого лекарственного растения. Цветы робинии обыкновенной собирают в начале цветения. При этом соцветие срезается ножницами или срывается руками, после чего с соцветия обрывают цветки и накладывают слоем толщиной 2 – 3 см на ткань или бумагу и сушат при хорошей вентиляции под навесом или на чердаке. Сухую готовое сырье запаковываются в ящики из фанеры или плотной бумаги и сдают для хранения на стеллажи в прохладном сухом помещении, которое хорошо проветривается.

Видео: Народные средства, лечение

Фармакологические свойства и использование акации белой

Относительно химического состава цвета акации белой, следует отметить значительное количество эфирных масел и глікозиту робініну, а в коре растения акации имеется значительное количество дубильных веществ. В народной медицине цветы робинии применяют для лечения заболеваний мочевого пузыря, почек и почечнокаменной болезни.

Также из цветков акации белой выжимают эфирное масла, которое имеет вид жидкой желтой вещества с приятным ароматом. Используется это масло для производства парфюмерии. Относительно семян акации белой, из него изготавливают суррогатный кофе. Мед, который вырабатывают пчелы из белой акации, имеет нежный аромат, является прозрачным и характеризуется высоким содержанием фруктозы. Он медленно кристаллизуется, оседая на дне в виде мелкой белой крупки, подобной на смалец.

В нетрадиционной медицине акация белая используется как противоспазматическое, отхаркивающее, вяжущее и жаропонижающее средство, которое также можно применять для
снижение артериального давления и кислотности желудка. Применяя цветы акации, можно лечить язву двенадцатиперстной кишки и язву желудка.

Важно помнить, что кора дерева содержит ядовитые вещества. Поэтому лекарства из коры следует принимать в точных дозах и по назначению врача.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: