Настойка из пчелиного подмора

Настойка из пчелиного подмора

Когда ученые исследовали пчелиный подмор, они обнаружили, что в нем содержится огромное количество флавоноидов – веществ, которые обладают сильными антиоксидантными и антирадикальными свойствами.

Видео: как делать настойку пчелиного подмора

Что такое пчелиный подмор?

Подмор пчел образуется после зимовки пчел. По разным причинам некоторые пчелы погибают и падают на дно улья. Важно помнить, что для получения лечебного средства должно использоваться только качественное сырье, подмор должен быть сухой, без признаков разложения и гниения. Качественный пчелиный подмор имеет специфический запах, который отдаленно напоминает запах жареных семечек. Еще одним признаком качественного сырья являются хорошо различимые на спинках пчел полоски. Настойку из пчелиного подмора используют для очищения кишечника, печени, для лечения варикоза и сердечно-сосудистых заболеваний, при применении настойки рассасывается аденома, улучшается состояние предстательной железы, восстанавливается функция мочеиспускания, также настойка хорошо снижает уровень плохого холестерина. Настойка способствует снятию воспалительного процесса, рассасывает склеротические бляшки, уменьшает суставные боли, снимает отеки.

Рецепт приготовления настойки из подмора пчел



настойка пчелиного подмораНасыпьте в банку пчелиный подмор, так, чтобы она была заполнена наполовину. Затем залейте подмор спиртом, чтобы его уровень был выше подмора на три сантиметра. Оставьте настаиваться в темном месте на две недели. Ежедневно необходимо взбалтывать настойку. Через две недели процедите и употребляйте три раза в день по столовой ложке за пол часа до еды. Настойка имеет цвет от светло-коричневого, до почти черного, может быть небольшой осадок. Цвет настойки зависит от времени года, когда собран подмор и от количества содержания прополиса в нем.

Видео: Лекарство из пчелиного подмора

Если у вас имеется аллергия на продукты пчеловодства, то настойку следует применять с особой осторожностью! Людям после 40 лет рекомендуется принимать настойку в профилактических целях. Пить ее необходимо курсами. Из настойки можно делать аппликации на больные органы.

Древние греки давили в меду пчел для лечения карбункулов, при заболеваниях десен, от зубной боли, при болезнях глаз, для укрепления и роста волос, а также для облегчения прорезывания зубов у грудных детей.

Видео: 3 рецепта лечения настойкой пчелиного подмора, противопоказания лечения

Англичане высушенными пчелами лечили подагру, водянку, ревматизм, выводили камни из мочевого пузыря.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: