Рцнтту нальчик итоги конкурса черкесский мир 2015

Первая публикация — Раут. 1852. С. 201–202. слушать, скачать аудио стихотворение ТЫ ЗНАЕШЬ КРАЙ, ГДЕ МИРТ И ЛАВР РАСТЕТ…

В комнатной культуре мирт выращивают не только как декоративный кустарник или деревце, но и как лекарственное растение. В народной медицине мирт используют в лечении гриппа, бронхита, астмы, туберкулеза, дифтерии, гайморита, аллергии, эпилепсии, болезней сердца, крови, горла, костей, мозга, желудка и органов брюшной полости. Препараты на основе мирта нежелательно принимать при беременности, хронических заболеваниях, а также людям преклонного возраста. Настойка мирта
Залейте листья мирта 70%-ным спиртом в соотношении 1:5, настаивайте в темном месте 5 дней. Принимайте по 20-30 капель 3-4 раза в день за 20 минут до еды. Эта настойка может оказать неоценимую помощь в лечении туберкулеза, поскольку обладает очень высокой антибактериальной активностью и оказывает общеукрепляющее действие на организм, повышая его сопротивляемость инфекции. Рецепты



Мирт отлично справляется со свищами, гнойными ранами, остеомиелитом, особенно в комплексе с барвинком розовым.
При болезнях глаз закапывайте их настоем листьев мирта. Растолките в ступке 5 листьев мирта и залейте их 1 ст. л. кипятка. Охладите и закапывайте по 2 капли в каждый глаз 3-4 раза в день. Для приема внутрь залейте 1 ч. л. измельченных сухих листьев мирта 1 ст. кипятка и настаивайте 15 минут, процедите. Принимайте по 1/4 ст. 3 раза в день. Такое лечение помогает остановить даже прогрессирующую потерю зрения.

При простудных заболеваниях для укрепления иммунитета после еды разжевывайте и глотайте по 3-4 листочка мирта.
При переломах 1 ст. л. измельченных сухих листьев залейте 1 ст. холодной кипяченой воды. Нагревайте 15 минут на водяной бане, процедите. Смочите в отваре ткань, отожмите ее и сделайте компресс.
При лечении перхоти залейте 2-3 ст. л. ягод мирта 1 ст. кипятка, укутав на 5-6 часов, процедите. Настоем ополаскивайте голову после мытья.
При воспалении носоглотки 1 ст. л. измельченных сухих листьев мирта залейте в банке из темного стекла 1 ст. водки. Настаивайте 6-7 дней при комнатной температуре в темном месте, затем отожмите и процедите. Полощите горло 4-5 раз в день, разведя 5 капель настойки в 1/3 ст. теплой кипяченой воды.
При ранах, ссадинах, царапинах больное место смазать неразбавленной настойкой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: