Адениум – роза пустыни. Описание, виды и естественная среда обитания

Видео: 10 Most AMAZING WONDERS of NATURE (That You've Never Seen!)

АДЕНИУМ – РОЗА ПУСТЫНИ. ОПИСАНИЕ, ВИДЫ И ЕСТЕСТВЕННАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ

Когда в моей коллекции количество цветов перевалило за 20, я запретила себе приобретать новые растюхи. И мне почти удалось исполнить свой обет, но тут я встретила адениум и… не устояла. А вы бы смогли?! Ведь это же редкий красавец! Тот, кто хоть раз видел, как цветет эта роза пустыни, меня поймет. Ну а кто еще не подпал под чары этого обольстителя, трепещите: скоро со всех подоконников страны он будет вам мерещиться. Шучу. А если серьезно, то цветок практически лишен недостатков: оригинален, прост в уходе и ко всему прочему цветет круглый год. Но обо всем по порядку.

НАИМЕНОВАНИЯ И МЕСТА ОБИТАНИЯ

Наименований много. Все звучные. Вот послушайте: роза пустыни (уж не об этой розе мечтает Стинг в песне «Desert rose»?), толстопопый суккулент, импальская лилия, звезда Сабинии.

С пониманием значения двух первых названий здравый смысл вполне справляется, а вот по поводу двух последних - могу только высказать предположение (к сожалению, специалисты эту тему обходят стороной).

Как известно, импала – это африканская антилопа, которая, возможно, с удовольствием поедает ядовитые листья адениума. Ну а местные жители, удивляясь ее вкусовым пристрастиям, безымянный, но красиво цветущий кустик стали называть импальской лилией.

Долго я билась над словом «сабиния», пока всемогущий гугл не сжалился и не выдал: «Сабиния – это скалистая местность между реками Тибр, Атернус и Анио», в античные время ее населяли сабиняне. Светил ли в качестве звезды наш суккулент какому-нибудь сабинянину – затрудняюсь ответить, а вот расти он там вполне может: климат подходящий.

Родина нашего красавца – Южная Африка, Саудовская Аравия, Оман, Йемен. Но сегодня среда обитания адениума значительно расширилась, как ни странно, хорошо суккулент адаптировался во влажном климате Таиланда. Тут ведется наиболее успешная селекция, многие, полюбившиеся цветоводам сорта, выведены именно в Азии. Например, «Саудовский Бык», «Черный Рыцарь», «Черный Гигант», «Удар Быка» и пр.

ОПИСАНИЕ И ВИДЫ

Даже начинающий цветовод не испытывает трудности с идентификацией адениума. Дело в том, что он имеет весьма примечательный вид. Во-первых, адениум относится к группе растений, получивших название каудексные. Это означает, что основание стволов у данных представителей флоры имеет утолщение, которое с течением времени значительно разрастается. Баобаб и наш герой – типичные представители каудексных растений.

Некоторые цветозаводчики экспериментируют с «разбухшим» стволом адениума, тем самым, усиливая и без того его причудливую форму. Так, они прививают или переплетают его с другими стволиками-толстячками, а еще подрезают стержневой корень, чтобы простимулировать рост и ветвистость боковых. Также высаживают растение под наклоном, слегка оголив корни, от чего деревце, продолжая расти, слегка накреняется, извивается и начинает напоминать сказочное пухлое существо, которое вольготно разлеглось на солнцепеке.

При желании адениум можно превратить в бонсай. И при этом титанических усилий для формирования кроны не требуется прилагать.

Видео: Part 1 - The Life and Adventures of Robinson Crusoe Audiobook by Daniel Defoe (Chs 01-04)



АДЕНИУМ – РОЗА ПУСТЫНИ. ОПИСАНИЕ, ВИДЫ И ЕСТЕСТВЕННАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ

Видео: Calling All Cars: Gold in Them Hills / Woman with the Stone Heart / Reefers by the Acre

Корни адениума


Во-вторых, одревесневшие стебли растения слонового или светло-коричневого окраса, причем кора присуща, как стволу, так и молодым побегам. А вот листья и это будет, в-третьих, зеленые. Они бывают блестящими и кожистыми, мясистыми и бархатистыми, овальными и длинными. Ну а у выведенных селекторами вариегатов листья, как вы понимаете, растут пестрыми.

В-четвертых. Крупные воронковидные цветы могут быть самой разнообразной раскраски: белые, алые, темно-малиновые, голубые, розовые, с каймой и без каймы. Но мне вот больше алые бутоны нравятся. Тут, впрочем, на любителя.

В России адениум стал известен совсем недавно. Впрочем, это не помешало суккуленту обрести большую популярность. Чаще всего в качестве горшечной культуры разводятся:
  • Адениум толстый или тучный (Adenium obsum). Как вы понимаете, толстым его обозвали неслучайно: при высоте 1,5 метра его ширина может составлять 1 метр.
  • Адениум многораздельный (Adenium multifidum). Цветет, как правило, в безлистном состоянии, едва пробудившись от спячки.
  • Адениум многоцветковый (Adenium multiflorum) – похож на толстого адениума, но выше и цветов у него намного больше.
  • Адениум боехмианум (Adenium boehmianum). Пока еще среди цветоводов – большая редкость. Но узнать легко: бутоны сказочной красоты. Так, лепестки окрашены в сиренево-розовый или светло-голубые цвета, а зёв и трубка венчика – в пурпурные.
  • Адениум арабский (Adenium arabicum), который, в свою очередь, подразделяется на саудовский и йеменский. Адениум, растущий в Саудовской Аравии, достигает внушительный размеров – до 6 метров в высоту. В Йемене адениумы ведут себя куда скромнее, а потому и мельче. Оба подвида из-за разросшегося каудекса и крупных боковых корней весьма популярны в домашнем цветоводстве.
  • Адениум олиефолиум (Adenium oleifolium) – один из самых медленно растущих видов. Высота взрослого растения едва превышает 60 см. Ствол украшен узкими и длинными листьями. При хорошем уходе может цвести круглый год.

Видео: The Great Gildersleeve: Marshall Bullard's Party / Labor Day at Grass Lake / Leroy's New Teacher


Продолжение следует…
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: