Литопс – пустынная экзотика

Литопс Лесли

Литопс Лесли

Видео: Литопс. Timelapse. Замедленная съёмка

О том, что такое кактус и как его выращивать, прекрасно осведомлены даже люди, далёкие от цветоводства. А вот о литопсах даже мало кто и слышал. А между тем — это одни из интереснейших комнатных растений.



По форме, виду и цвету это растение очень напоминает копытце. Тем не менее, то, что выглядит как конечность копытного животного, на самом деле представляет собой пару толстеньких мясистых листьев, которые соединены чем-то вроде стебля. Всё растение целиком, в том числе с подземной его частью, редко когда превышает 7 сантиметров. Фактически большая часть растения спрятана под землёй, а наружу выглядывают только плоские пластины листьев.

То, что литопсы так надёжно прячутся, не удивительно, ведь в природе они обитают в каменистых, обезвоженных пустынях, и это – единственная защита от палящих солнечных лучей.

Литопс красивый

Литопс красивый

Видео: Как выглядит адениум? Пустынная роза..

И хоть в высоту литопсы никак расти не желают, зато регулярно отпочковываются. И спустя какое-то время, при соответствующем уходе, Вы можете получить целую колонию литопсов. Старые листья ежегодно усыхают, новые прорастают прямо через них. А каждую весну литопсы зацветают большими, очень яркими цветами, по размеру намного превосходящими само растение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: