Аргиродерма (argyroderma)

Аргиродерма Пирсона. Argyroderma Семейство Аизовые (Aizoaceae) Количество видов: 10 (50).

Аргиродерма – это почвопокровное растение суккулент относится к семейству мезембриантемовые. Родина аргиродермы Южная Африка, где она встречается в пустынях и полупустынях. Это растение так же как литопс и конофитум относится к живым камушкам благодаря необычному строению. Вместо обычных листьев и стебля у аргиродермы образуется плодовое тело из двух листьев, которые, разрастаясь, становятся похожими на камушки.
Аргиродерма яичковидная имеет плодовое тело до 3 см в высоту и очень похоже на разрезанное пополам яйцо зеленовато-белой окраски. Цветки ее напоминают цветки ромашки, диаметром до 2 см. Чтобы растение зацвело, нужно устроить ему холодную зимовку при температуре 14-16 градусов.



Лучше всего чувствует себя светолюбивая аргиродерма на южном окне в прохладной светлой комнате. Летом ее можно держать на балконе или на полке, которая прикреплена к подоконнику, но тут нужно устроить защиту для нее от пыли и дождя.
Для посадки лучше всего использовать готовую земельную смесь для суккулентов или взять другую рыхлую земельную смесь и добавить в нее песок. Обязательно должен быть хороший дренаж. Поливать это растение нужно умеренно и не часто летом и совсем немного зимой. От переувлажнения могут погибнуть корни. Опрыскивать необязательно. Частые пересадки не требуются. Важно следить, чтобы земля в горшке была рыхлой.

Подкармливать аргиродерму нужно тогда, когда станет заметно, что растению чего-то не хватает. В качестве подкормки предпочтительно использовать специальные удобрения, которые подходят для суккулентов и кактусов.
Аргиродерма размножается черенками и семенами. В качестве черенка отрезается толстый мясистый лист и укореняется в рыхлой земле примерно в течение месяца. Гораздо проще размножить это растение посевом семян.
вредители выращивание газон декоративно-лиственное домашние растения зима зимостойкий комнатные красивоцветущее красивоцветущие крыжовник кустарник лиана лилейные лучший многолетник многолетники обрезка осень пальма персик пионы подготовка подоконник помидоры посадка посевной календарь почва размножение рассада розы сад сажать салаты семена сеять смородина сорт сорта суккулент урожай урожайный уход цветы черная смородина
Свежие комментарии
Эля к записи Болезни тюльпанов
Ольга к записи Выращивание рукколы на подоконнике
Валентина к записи Выращивание спаржевой фасоли вигна
Максим к записи Сорт черной смородины Имандра 2
Наташа к записи Посевной календарь на июнь 2014

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: