Пахиподиум - мадагаскарская пальма

Пахиподиум - мадагаскарская пальмаПахиподиум – экзотическое комнатное растение по форме схоже с миниатюрной пальмой, за что это растение еще называют «мадагаскарская пальма». Пахиподиум относится к суккулетным растениям, в своем толстом стебле, покрытом длинными острыми колючками – иглами, оно хранит влагу, поэтому способно длительное время переносить засуху и низкую влажность воздуха. На верхушке толстого колючего стебля пахиподиума растет пучок длинных листьев, которые придают растению вид пальмы.

Род Пахиподиум (Pachypodium) принадлежит семейству кутровых, включает около 20 видов суккулентных растений, все они имеют толстые мясистые стебли, в которых запасают влагу. В природе пахиподиумы растут на Юге Африки, где всегда жарко, поэтому в нашем климате эти растения выращивают только как комнатные, разве что летом их можно выставить на открытый воздух.

Чаще всего продается в специализированных магазинах пахиподиум Ламера (P. lamerei). В естественных условиях это растение с толстым бочкообразным стволом достигает высоты 4-6 метров, ветвится ствол, начинает после первого цветения. В комнатных условиях пахиподиумы почти никогда не цветут, поэтому одинокий толстый ствол растения в комнате может вырасти на высоту до 1 метра.

В целом растение пахиподиум с толстым стволом – колонной похоже на кактус, если бы не длинные глянцевые листья на макушке. Из точки роста на верхушке ствола появляются новые листья, вначале они растут вертикально, переходя на боковые стороны, они располагаются горизонтально. В пазухах каждого листа находятся две-три колючки длиной 2 см. Нижние листья постепенно опадают, оголяя колючий ствол растения.



Правила ухода за пахиподиумом такие же, как за любым другим суккулентным растением, переселенным в горшок из полупустынных жарких мест. Как средство защиты от поедания животными у пахиподиума, кроме колючек, есть еще млечный сок, при попадании на кожу он вызывает сильное раздражение и ожог, поэтому будьте осторожны при уходе за этим растением и держите его подальше от детей и животных.

Температура. В квартире суккулентное растение пахиподиум чувствует себя комфортно, так как отлично приспособлено переносить сухой воздух и достаточно высокую температуру. Летом для колючей пальмы благоприятна температура +24 0С и выше, а зимой она не должна опускаться ниже +160С. Летом пахоподиум будет хорошо расти на свежем воздухе под солнцем, только растение нужно предварительно адаптировать к прямым солнечным лучам, чтобы оно не получило ожоги.

Освещение. Пахиподиум в квартире можно разместить и в полутени, но это растение больше предпочитает яркое солнце, при достаточном освещении листья становятся ярко зелеными.

Полив. Правильный режим полива очень важен для здоровья растения, пахиподиум нужно поливать летом обильно, но давая земле в горшке просыхать между поливами, зимой поливать растение следует еще реже. При избыточном поливе, корни растения часто загнивают, при этом кончики листьев начинают темнеть, опадают даже молодые листья, может загнить стебель. При недостатке полива нижние листья на стебле быстро опадают. Полив холодной водой провоцирует загнивание корней, поэтому всегда поливайте пахиподиум теплой отстоянной водой.

Подкармливать колючую пальму, как и все суккулентные растения, необходимо специальным удобрением для кактусов и суккулентных растений. Можно использовать обычное удобрение для комнатных растений, только разводить его следует в очень слабой концентрации.

Опрыскивать колючий пахиподиум не нужно, растение хорошо переносит сухой воздух в квартире, а если вы хотите очистить листья от пыли, то лучше промой те их под душем.

Пересадка. Пахиподиум медленно растет, поэтому пересаживают растение раз в два три года. Корни у растения очень нежные, поэтому лучше переваливать ком земли, не разрушая, в новый горшок чуть большего диаметра. При пересадке используйте средства защиты – плотные перчатки, чтобы не уколоться о колючий стебель.

Земля для суккулентного растения должна быть рыхлой, хорошо воздухопроницаемой. Используйте смесь из дерновой земли, листовой и крупного песка в равных долях, добавьте в нее кусочки древесного угля. Можно купить готовую землю для кактусов и суккулентных растений. На дне горшка обязательно наложите дренаж высотой до четверти горшка. После посадки растения верхний слой земли присыпьте керамзитом или крупным песком.

Размножают пахиподиум семенами. Укореняются черенки очень плохо, но если основание стебля подгнило, можно спасти растение, срезав черенок чуть выше, подсушив срез, высадить в смесь песка. При высокой температуре и поддержании влажности почвы черенок укорениться за несколько недель.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: