Агава

Агаваэффектное суккулентное растение с крупными мясистыми листьями, собранными в розетку. Агавы произрастают в жарких пустынных и тропических районах Южной Америки. Для жителей Мексики агава является источником воды в пустынной местности, а из ее сока делают знаменитый алкогольный напиток - текилу.

Всего род Агавовые объединяет около 300 видов суккулентных растений, из них всего 50 видов выращивают в культуре. В комнатных условиях выращивают агавы только карликовых форм или пока растения еще молодые и не достигли больших размеров. В оранжереях, зимних садах и в странах с теплым климатом агавы выращивают на клумбах как крупное декоративное растение. Например, агава американская (Agave Americana) образовывает розетку из листьев диаметром до трех метров, ее крупные мясистые листья в длину могут достигать полутора метров. Края листьев имеют зубчики с острыми шипами для защиты от животных, а кончик каждого листа имеет острый бурый шип. Есть несколько разновидностей агавы американской с сизо-зеленой однотонной окраской листьев и полосатые с ярко желтой полоской по краям листа или в центре.

Бытует мнение, что растение агава цветет раз в сто лет, на самом деле крупные агавы цветут после 30 лет жизни, а более миниатюрные виды агав зацветают в возрасте двух-трех лет. Во время цветения летом или осенью появляется длинное колосовидное соцветие.

В комнатном цветоводстве распространены компактные виды растений из рода Агавовые, которые медленно растут, долго сохраняя свою форму и размер – это очень эффектные и интересные растения.



Популярна для выращивания в комнатных условиях агава королевы Виктории (Agave Victoriae Reginae) у нее шаровидная розетка состоит из жестких ланцетных листьев, по краям которых идет белая тонкая полоска. Это растение очень медленно растет и достигает высоты всего 15-20 см.

Не менее оригинальна агава нитеносная (Agave filifera) у которой края листьев покрыты тонкими белыми нитями, это растение в высоту может вырасти до 50-60 см.

Агава

Агавы – суккулентные растения, отлично приспособленные к обитанию в жарких сухих пустынях, они запасают влагу в толстых мясистых листьях и устойчивы к ее испарению. В регионах с теплым климатом и мягкой зимой агаву часто выращивают в открытом грунте, но в районах с холодными зимами агавы выращивают только в горшках или контейнерах, которые осенью при понижении температуры ниже +40С переносят в прохладное светлое помещение. Зимнее содержание агавы должно быть при температуре +4&hellip-+100С. Эти растения переносят и теплую зимовку в квартире при более частом поливе.

Летом для этих растений благоприятна температура +180С и выше. Агавы легко переносят жару и сухой воздух. Опрыскивать эти растения и специально создавать вокруг высокую влажность воздуха не требуется.

Агавам необходимо яркое освещение под прямыми лучами солнца, поэтому смело ставьте эти растения на южный подоконник, а на лето выносите на улицу под открытое солнце.

Поливают эти суккулентные растения умеренно, после подсыхания земли в горшке. Зимой растения поливают еще реже, при прохладном содержании ниже +10 0С поливают раз в месяц, а при теплом содержании поливают чаще, так чтобы земля в горшке подсыхала, но не пересыхала полностью.

С наступлением весны агавы начинают расти, поливать растения чаще и начинают делать подкормки раз в месяц. Для подкормок используйте удобрения для кактусов и суккулентных растений.

Пересаживают агавы по мере разрастания розетки, постепенно увеличивают емкость горшка. Молодые растения пересаживают весной каждый год, а взрослые через два-три года. Для пересадки можно приобрести землю для кактусов и суккулентов или составить самостоятельно легкую песчаную земляную смесь из 1 части листовой земли, 1 части перегноя и 1 части крупного песка. На дно горшка обязательно наложите дренаж из керамзита или битого кирпича.

Размножают агавы семенами или корневыми отпрысками. Выращивание агавы из семян очень долгий процесс, а вот корневые отпрыски можно отделять и отсаживать в отдельный горшок при пересадке, после они быстро начнут развиваться.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: