Пахиподиум (мадагаскарская пальма)

pahipodiym 300x164 Пахиподиум (мадагаскарская пальма)

Пахиподиум фото

Пахиподиум уход в домашних условиях

Пахиподиум (мадагаскарская пальма). Пахиподиум (Pachypodium) – род суккулентных растений семейства Кутровые (Apocynaceae). Его толстый стебель покрыт иголками, как кактус.  А длинные узкие листья придают сходство с пальмой. Пахиподиум часто называют «мадагаскарской пальмой» потому, что в дикой природе это растение можно встретить на Мадагаскаре, встречается в засушливых районах Африки и Австралии.

Видео: Адениумы, Местоклема (Mestoklema), Пахиподиум (Pachypodium)

Пахиподиум ламера уход в домашних условиях

Среди представителей этого рода есть небольшие кустарники и довольно крупные деревья. Отличительной чертой пахиподиумов являются утолщенные стволы, в которых накапливается влага. Эта сохраненная про запас вода помогает выжить растениям в случае засухи.

Форма растения зависит не только от вида, но и от окружающей среды и периодичности дождей. Встречаются карликовые виды, до 8 см высотой, без листьев они похожи на округлые камни. Бывают бутылкообразные или овальные стволы с ветками и листьями только на верхушке. Иногда пахиподиумы похожи на разветвленное дерево с колючим стволом и верками.

Как комнатное растения выращивают Pachypodium lamerei (Пахиподиум Ламера). В домашних условиях  эти растения вырастают до одного метра в высоту. Растут медленно. Их толстые стволы иногда ветвятся. На стволе располагаются шипы. Они  сгруппированы парами или тройками, появляются вместе с листьями и располагаются чаще всего кольцами вокруг ствола. Шипы постепенно затвердевают, но с течением времени они могут обламываться и у старых растений стволы гладкие.

Листья у пахиподиума узкие, располагаются на верхушке ствола. В природе во время засухи они отмирают. В домашних условиях растения их теряют во время периода покоя и при неблагоприятных условиях содержания.

Пахиподиум цветение

Цветет пахиподиум Ламера очень красивыми белыми цветками. У других видов пальм они могут быть белые, розовые, красные, желтые. Цветение наступает не скоро, обычно в возрасте 7 лет.

Важно! Пахиподиум не годится для детской комнаты. Растение, во-первых, колючее, а во-вторых – сок у него ядовидый.



Советы по выращиванию пахиподиума в домашних условиях

Освещение для Пахиподиума. Важно помнить, что пахиподиуму надо много света. Это растение открытых солнцу пустынь. Ни в каком притенении не нуждается. В полутени не пропадет, но вытягивается, теряет декоративность, как и кактусы. Но если держать его в тени, потом весной выставить на яркое солнце и еще побрызгать, то ожоги вполне возможны.

Не рекомендуется часто поворачивать горшок. Иногда перемена освещения приводит к сбрасыванию листьев.

Видео: Мадагаскарская пальма / Пахиподиум ламера

Влажность воздуха для Пахиподиума. Сухой воздух прекрасно переносит, в опрыскивании не нуждается. Для очищения от пыли можно изредка опрыскивать.

Температура для Пахиподиума. Теплолюбивое растение. Важно, чтобы зимой температура не опускалась ниже 16 градусов. Холодные сквозняки не любит. От них опадают листья.

Летом пахиподиум полезно вынести на открытый воздух, можно держать на солнце, можно установить это экзотическое растение в центр клумбы.

Полив Пахиподиума. Поливать теплой водой. Если вода холоднее температуры окружающей среды, то молодые листочки чернеют и опадают. Зимой почти не поливать, очень редко и понемногу. Весной, когда начнется рост, тогда и поливы нужно увеличить. Летом поливают регулярно, если растение на солнечном окне и листьев много, то даже обильно. При пересушивании пахиподиум сбрасывает листья.

Видео: Цветущий пахиподиум или Мадагаскарская пальма. Суккулентное растение

Пересадка Пахиподиума. Пересаживают пахиподиумы редко, раз в 3-4 года. Растут они медленно, в частых пересадках не нуждаются. У растения очень хрупкие корни, их легко повредить. Пересаживать лучше всего весной, когда начнется рост. Хороший дренаж в горшке обязателен, слой его может составлять половину глубины горшка.

Если растение куплено зимой, то лучше не пересаживать до весны. Этот совет актуален для большинства комнатных растений. Тот субстрат, в котором они продаются, конечно же не предназначен для постоянного выращивания и требует замены. Чаще всего питательных веществ в нем хватает еще на несколько месяцев и можно спокойно дождаться теплых и солнечных весенних дней, когда все растения трогаются в рост.

Видео: Пахиподиум. пересадка

Удобрение для Пахиподиума. В подкормках в первые месяцы после пересадки не нуждается. Зимой у пахиподиума период покоя, в это время не подкармливать. Летом вносить ежемесячно удобрение для кактусов.

Период покоя Пахиподиума. При благоприятных условиях развития пахиподиум не нуждается в периоде покоя. В природе покой у него вынужденный, это спасение в засуху. В обычной квартире период покоя наступает зимой, когда мало света и прохладно. Поливают в это время меньше, новые листья не растут. По возможности держать на южном окне, где больше света.

Размножение Пахиподиума. Размножается пахиподиум семенами, в домашних условиях их получить нельзя. Купить можно в цветочном магазине и высеять в стаканчики.

Если пахиподиум Ламера, то у него часто появляется боковая поросль. Можно попробовать отделить детки, подсушить 3 дня минимум и посадить.

Если растение вырастает слишком высокое и не помещается на окне, то срезают верхушку и присыпают ее толченым углем. Обычно по краям появляются ростки. Саму срезанную верхушку иногда удается укоренить.

Вредители и болезни Пахиподиума. Щитовки, красный паутинный клещик.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: