Кукушкин лен

Видео: Мох для сруба - это мох кукушкин лен!

Кукушкин лен один из хорошо известных лиственных мхов. Растение достаточно маленькое, рост которого достигает всего 20-30 см. Стебель мха покрыт миниатюрными листиками, которые вбирают в себя влагу и способствуют быстрому заболачиванию территории. Он размножается спорами и быстро заселяет большой участок почвы. Его можно встретить в лесах, горной местности, лугах, болотах, где способствуют формированию густого полога.

Заготовка мха

кукушкин ленКукушкин лен заготавливается в конце лета, когда происходит созревание спор. Собирают всю зеленую часть травы, высушивают, после чего применяют в качестве настоек, отваров и лечебных чаев.
Настой из травы готовят из 1 ст. л. сухого сырья и 200 мл горячей воды. Выдерживают на протяжении двух часов, после чего процеживают и применяют 4 раза в день по 1 ст.л. Настой из семян готовят и применяют также, но при отстое выдерживают на час меньше.

Применение в медицине

мох кукушкин ленНа сегодняшний день состав кукушкиного льна достаточно не изучен, поэтому он и не используется в традиционной медицине, но опытные травники применяют его в народной. Известно только то, что лен обладает слабительным эффектом, та как содержит в себе смолистые вещества, эфирное масло и глиеозид линамарин.

Кукушкин лен применяется:

  • для остановки сильных маточных кровотечений;
  • при сильном кашле;
  • при воспалении легких;
  • при бронхитах.


Настой из травы кукушкиного льна употребляют при водянке, отеках, запорах и почечнокаменной болезни. Настой из семян обладает немного другими фармакологическими особенностями, поэтому используется как:

  • смягчительное;
  • противовоспалительное;
  • отхаркивающее;
  • обволакивающее средство.

заросли кукушкиного льнаТакой настой употребляют при лечении неврастении, олигурии, дисменории, гонореи и в качестве слабительного средства. Также кукушкин лен может использоваться наружно в качестве порошка.

Растение также применяется в гомеопатии. Его используют при геморрое, нарушении менструаций, бронхитах и поносе.
Чаи из этого вида мха употребляются для снижения боли при желудочных коликах, растворению камней в почках и желчном пузыре, а также для улучшения состояния пищеварительного тракта. Настой можно использовать для полосканий кожи головы при перхоти и выпадении волос. Вследствие таких процедур волосы тонируются и укрепляются.

Другие сферы применения

кукушкин лен осеньюКукушкин лен применялся не только в народной медицине, но и при строительстве деревянных домов как уплотнитель. Со временем многие строители от него отказались, так как он обладает низкой степенью эластичности.

Растение является одним из главных компонентов торфа, который используется в качестве топлива. Но самое интересное его применение – в качестве солода при производстве виски.

Кукушкин лен используется в садоводстве как лечебное и декоративное растение. Благодаря своим свойствам, мох восстанавливает кислотность почв, где в будущем можно выращивать любые виды растения.

Видео: Мох "Кукушкин лён"

Противопоказания

При не соблюдении дозировок и длительном применении настоев или отваров из кукушкиного льна может наступить отравление организма.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: