Трава алтея лекарственного

Видео: Алтей лекарственный. Лекарственные травы

altej lekarstvennij primenenie 300x209 Трава алтея лекарственного

Алтея лекарственная является одним из 12 видов алтея, которые относятся к семейству мальв. Она растет в Азии, Европе и северной Африке, причем 8 видов росилини распространены на территории России и Украины.

Из всех известных видов алтея лечебными свойствами характеризуются только два вида: алтея лекарственного и алтея армянская. Это растение, помимо основного названия, имеет еще много других названий: слизь-трава, алтея аптечная, проскурняк, калачики, дикая роза, собачья рожа и др.

Видео: Заготовка корня алтея лекарственного

Растет алтея в самых разнообразных местах: на берегах рек, в болотах, во влажных кустарниках, на лугах и тому подобное. Профессиональные травники практикуют выращивание алтея в собственном саду.

Алтея лекарственная – травянистое многолетнее лекарственное растение с длинным прямостоячим, часто разветвленным стеблем высотой до 1,5-2 метров. Стебель и листья алтея, войлочно – опушенные. Форма листьев яйцевидная, сами листья слегка рассеченные, при этом верхние листья – трехлопастные, а нижние – пятилопастные. Цветет это растение в течение всего лета розово-белыми крупными цветками, которые размещены группами. Плоды этого растения расположены в форме диска, на поверхности растения их достаточно много.



В лекарственных целях используют чаще всего корни или семена растения, которому больше двух лет. Корни для приготовления сырья собирают осенью (сентябрь и октябрь) или весной (апрель и май). В народной медицине используется обычно настой из корня алтея. Лекарства помогают при воспалительных процессах пищеварительного тракта, слизистой оболочки дыхательных путей, мочевого пузыря и почек.

Слизистая вещество алтея лекарственного характеризуется смягчающим и обезболивающим действием при кашле, воспалении кишечника и мочеполовых органов, дизентерии, язве щлунку и поносах.

Горячий настой алтея лекарственного помогает при воспалении десен, зева и миндалин. Его использую для полоскания горла и рта. В то же время холодный настой алтея применяется в компрессах при воспалении слизистых оболочек кожи и глаз.

Настой (экстракт) из корня алтея готовят традиционным способом. Столовую ложку измельченных корней заливают на сутки холодной водой. Затем отцеживают через марлю и отжимают. Чтобы улучшить вкус в экстракт можно добавить меда. Принимают такое лекарство по столовой ложке каждые 2-3 часа.

Видео: Корень алтея применение. Корни алтея лекарственного

Сироп из корня алтея готовят следующим образом: сверху на сахарный сироп насыпают тонкий слой сушеных измельченных корней росилини в виде порошка в пропорции 1:50. После набухания сироп хорошо вымешивают и нагревают. После охлаждения хранят лекарства в прохладном месте. Употребляют сироп из этого растения при заболеваниях дыхательных путей, которые сопровождаются сухим кашлем, при бронхите, трахеите и т.п. Готовый сироп алтея можно купить в аптеке. Он отпускается покупателям без рецепта.

Напар из корня алтея готовят так: в эмалированную посуду насыпают 5-7 грамм мелко измельченного корня и вливают полстакана воды. Затем накрыть крышкой и кипятят на водяной бане 10-15 минут и еще настаивают 15 минут после кипения. Отвар процеживают и использовать так же как обычный настой, приготовленный холодным методом.

В лечебных целях применяется также сок алтея. Для его приготовления используют собранные в июне или июле сочные листья и стебли. Пьют сок по столовой ложке трижды в день при бронхите, кашле, туберкулезе легких, астме, катаре дыхательных путей, гастрите, диарее, энтероколите, цистите.

Во время лечения хронических заболеваний дыхательных путей желательно совмещать лечение травами и массаж.

Видео: Лечебные травы

В фармацевтике из алтея лекарственного изготавливают таблетки, которые всем известны под названием Мукалтин. Эти таблетки часто назначают больным детям при кашле как отхаркивающее и противовоспалительное средство.

В отличие от многих других лекарственных трав, алтея не имеет противопоказаний. В отдельных случаях может наблюдаться индивидуальная неприемлемость препарата.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: