Морозник кавказский

Морозник кавказский, так же называемый зимовником, - многолетнее растение семейства лютиковых. Трава морозника невысокая, имеет разветвленное многоглавое ползучее корневище. Листья большие, прикорневые, вырастают по 2-4 штуки у корней. Цветы крупные, имеют 5 или 6 лепестков салатового, пурпурного или белого цвета. Плод растения представляет из себя большое количество листовок, семена имеют продолговатую форму.

куст морозника кавказскогоМорозник кавказский ценится за свои лечебные свойства. Однако, применять средства на основе морозника нужно только по рекомендации врача, так как корневища растений, которые и применяются в медицине, ядовиты.

Действие кавказского зимовника основано на том, что вещества, входящие в его состав, корректирую процессы серотониного обмена. Лекарства на основе морозника применяются при тяжелых стадиях ожирения и серьезных нарушениях кровообращения, например, хронических недостаточностях сердца.

Кавказский морозник в народной медицине

Народная медицина приписывает морознику следующие свойства: снижение массы тела, мочегонное и желчегонное действие, помогает при миомах и аденомах, эффективно заживляет раны и выводит гной, лечит облысение, укрепляет сосуды, улучшает их тонус, борется с нервными расстройствами, имеет мощное очистительное действие, выводит из организма шлаки и соли тяжелых металлов.

Как применять кавказский морозник

морозник кавказскийКак уже было сказано, кавказский морозник содержит некоторое количество ядовитых веществ, поэтому его применение рекомендуется по назначению врача. Однако, яды, входящие в состав растения, не настолько вредны человеческому организму, как например, змеиный или паучий яд.

Морозник кавказский применяется как наружно, так и внутренне, в зависимости от показаний.

Для лечения применяются корни растения. Их собирают ранней осенью. Правильная заготовка корней заключается в тщательном мытье и сушке порезанного на кусочки морозника в специальных сушилках. Важно правильно соблюсти температурный режим, так как при температуре больше 40 градусов теряются полезные свойства растения. Правильно высушенный морозник имеет коричневый цвет и горький вкус. Хранить сушеный морозник дольше трех лет не рекомендуется.

Отвары морозника



салатовый цветок морозникаОтвары кавказского морозника применяются в качестве примочек при ревматизме и остеохондрозе. Также отвар можно принимать внутрь при туберкулезе, кашле и плеврите. Дозировка составляет 1 чайную ложку. Частота применения - 3 раза в день.

Рецепт
Половину чайной ложки мелко нарезанного корня морозника залить 0,5 литром кипятка и держать полчаса на водяной бане. Дать отвару настояться четверть часа, затем процедить и охладить.

Настой морозника

Настои кавказского морозника применяются в основном наружно - для компрессов и промываний.

Рецепт
10 г высушенный корней зимовника залить 250 мл кипятка. Настаивать в течение двух часов, укутав в ткань. Процедить и наносить на пораженные участки кожи два раза в день.

Настойки морозника широко применяются при проблемах с ростом волос.
Рецепт
50 г высушенного корня морозника вываривать в 250 мл винного уксуса до тех пор, пока объем жидкости не сократится вдвое. Охладить и процедить. Затем отвар смешивается с настоем алтея, приготовленном следующим образом - 25г алтея залить 250 мл холодной воды и оставить на час. Полученная смесь используется 2 раза в день.

Порошок морозника

белые цветы морозника.Порошок кавказского морозника является слабительным и шлаковыводящим средством. Кроме того, он помогает при зубных болях.

Рецепт
Высушенный корень морозника перемолоть в кофемолке или блендером.
Для использования в качестве слабительного средства порошок можно смешать с медом.

Масло кавказского морозника

Применяется при ожирениях, нарушениях обменных процессов организма, зашлакованности, при пониженном иммунитете, проблемах суставов, болезнях печени и хронических насморках.
Масло используется как для приема внутрь, так и наружно.

Зимовник в клетчатке

фиолетовый морозникНа основе кавказского морозника делают бады с высоким содержанием нерастворимых пищевых волокон. Они крайне эффективны в борьбе с ожирением и при проблемах желудочно-кишечного тракта. Препарат хорошо выводит шлаки и токсины и благотворно влияет на нервную систему.

Применять морозник с добавлением клетчатки нужно согласно указаниям на упаковке препарата.

Противопоказания к применению морозника кавказского

Морозник не рекомендуется употреблять при индивидуальной непереносимости, ишемических болезнях, инфарктах, крупных камнях в желчном пузыре, при сердечных аритмиях и тахикардии. Категорически запрещается употреблять морозник при лактации и беременности. Известны случаи прерывания вынашивания плода, спровоцированные приемом морозника.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: