Алтей лекарственный

Алтей лекарственный фото

altej lekarstvennij 300x258 Алтей лекарственный

Алтей лекарственный

Видео: Алтей лекарственный (корень)

Алтей лекарственный это травянистое многолетнее растение может достигать в высоту один метр. Листья у него овальные, неравномерно зубчатые, с войлочным пушком, собраны небольшими группами.

Алтей лекарственный семейство:

Мальвовые

Цветы с пятилепестным бело- розовым венчиком. Корень толстый белого цвета.

Используемые Части Алтея Лекарственного:

Корни. Их собирают всегда осенью, у двухлетних и более старших растений. После сушки их применяют в форме настоя, приготовленного холодной мацерацией, экстракта и сиропа, полученного на концентрированном отваре. В летнее время можно еще собирать свежие цветки для изготовления настоев.

Видео: Алтей лекарственный (Althaea officinalis)

Алтей лекарственный применение



В корне содержится 40 % слизистых веществ смягчающих и противовоспалительных, а еще углеводы (37% крахмала, пектин, сахара) и минеральные соли.

Лечебные Свойства Алтея лекарственого

Благодаря содержащимся в нем слизистым веществам алтей оказывает успокаивающее действие при острых воспалениях слизистых оболочек. Он помогает при кашле, не вызывая отхаркивания. Высокое содержание углеводов и особенно полисахаридов придает алтею иммуностимулирующие свойства.

Применение Алтея лекарственного:

Алтей успокаивает сухой и спастический кашель при ларингите, фарингите и бронхите, а также кашель курильщика.
Наружное применение рекомендуется для лечения воспалений ротовой полости, зубных абсцессов, фурункулов, ожогов, угрей и др.

Меры предосторожности:

На сегодняшний день совсем нет никаких сведений о побочных действиях алтея, но нужно отметить его возможную токсичность в присутствии веществ, осаждающих слизь: алкоголя, танинов или железа. Не стоит сочетать экстракт алтея с другими лекарственными средствами, потому что он изменяет их усвоение. Если вдруг кашель сохраняется долгое время, нужно воздержаться от самолечения до определения правильного диагноза диагноза.

Алтей лекарственный инструкция:

Кашель при ларингите, трахеите или бронхите

Алтей лекарственный рецепты:

Пять грамм сушеных корней на один литр кипятка. Настаивать пятнадцать мин, процедить. По две чашки в день.

ПОРОШОК, СУХОЙ ЭКСТРАКТ: 6 Г В день.

Наружное применение алтея:

Воспаления ротовой полости, зубные абсцессы, фурункулы, угри

Видео: Алтей. Алтей лекарственный

Компресс из алтея:

обильно намочить ткань в настое . Накладывать три – четыре раза в день.

Отбеливает ли алтей кожу?

Алтей лекарственный издавна применяется в косметологии как смягчающее средство. Показано, что нанесенный на кожу экстракт алтея препятствует активации меланоцитов, вызывающих пигментацию кожи под влиянием ультрафиолетовых лучей. Таким образом, к увлажняющему и смягчающему действию растения добавляется еще и отбеливающее.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: