Авран лекарственный — свойства, применение, фото

Видео: Бессмертник. Лечебные свойства и применение в народной медицине

Авран лекарственный является многолетним травянистым растением, относящимся к семейству норичниковых. Встречается в основном в европейской части СНГ, в Казахстане, Сибири и на Кавказе. Произрастает в местах с повышенной влажностью (берега озер, прудов, рек) на супесчаных, иловатых и суглинистых почвах.
Период цветения аврана приходится на период с конца мая по сентябрь, а созревание плодов на июль.
В качестве лекарственного средства используется надземная часть аврана, которая заготавливается во время цветения, и корневище, заготавливающееся осенью. Трава сушится в тени на открытом воздухе. Заготавливая траву для семенного размножения, следует оставлять около 20-30 % растения, при этом его срок годности не превышает двух лет. Сушеному аврану характерен острый, горький и тошноватый вкус.

Фармакологические свойства



Для аврана характерны сильные слабительные, мочегонные, рвотные и антигельминтные свойства, А листья аврана, настоянные на спирту, оказывают на сердце действие подобное действию наперстянки.

Видео: Лекарственные растения и травы. Как выглядят лекарственные растения и травы

Применение в медицине и лечебные свойства

В медицине применяются как корневище, так и надземная часть растения. Корни и используются для лечения геморроя, вялости желудка, как рвотное и слабительное средство. Отвар же хорошо помогает при запорах, в том числе хронических, гельминтозе и асците.
Надземная часть растения является компонентом сбора Здренко. Этот сбор используется для лечения папилломатоза мочевого пузыря, анацидных гастритов, для лечения язвы желудка, а также злокачественных опухолей. Эссенция сбора используется в гомеопатии. Широкое применение в народной медицине нашел отвар сбора Здренко, который используется при лечении сердечной недостаточности, болезней селезенки и печени, при аменорее и дисменорее, женских болезней, лихорадки, импотенции и гельминтозе. Также используется при ревматизме, подагре, панарициях, сыпях и варикозном расширении вен. Свежая толченая надземная часть аврана используется как компресс при опухолях, ломоте и ушибах.

Видео: Калган применение, лечебные свойства калгана на травами-лечение.рф

Способ применения и лечение авраном

– для приготовления настоя аврана 2 г травы заливают кипятком (200 мл). Принимается по 1 столовой ложке каждые два часа-
– для приготовления отвара пол чайной ложки аврана кипятят в 200 мл уже горячей воды в закрытой (эмалированной) посуде на водяной бане в течении 30 минут. После этого процеживают и добавляют кипяченую воду до исходного объема. Принимается по 1 ч. ложке через 15-20 до тех пор, пока не будет виден эффект-
– порошок травы принимается дохами по 0,2 г 3 раза в день. Важно, что максимальная разовая доза 1,0 г, а максимальная суточная – 3,0 г-

Видео: Пырей ползучий полезные свойства и применение пырея в народной медицине

Противопоказания и побочные эффекты

Растение из-за высокой токсичности следует применять только под наблюдением врача, соблюдая дозировку. Большие дозы могут вызвать судороги и диарею.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: