Девясил высокий

Девясил высокий

По легенде, растение выросло на месте, где пролила свои слезинки дочь Зевса — Елена. Название соответствует свойствам растения. Оно обладает девятью силами и активно используется в медицине, как народной, так и научной.

Видео: Девясил высокий - Inula helenium

Растение достигает высоты в 2,5 метра. Цветы имеют характерный желтый цвет и напоминают цветы ромашки. Листья большие, широкие. 

Широко распространена трава в Украине. Исключение составляют Карпаты. Растение водолюбивое, растет на берегах рек, озер, прудов, болот. Часто встречается на затопленных лугах, лесных опушках. Нередко встречается возле жилых домов, дачных построек.

Использование в народной медицине

В лекарственных целях используют корни растения. Иногда используют листья растения и его цвет. Период заготовки является конец лета и продолжается до середины октября. Советуют добывать растение не меньше 2 лет. Цвет и листья собирают в период цветения. При сборе необходимо аккуратно удалить листья, дабы растение могло расти дальше. 



После добычи корня растения его необходимо тщательно вымыть и очистить от земли. После того, как корешок просохнет, его необходимо мелко нарезать и разложить в темном месте. Сушится в помещениях, которые хорошо проветриваются. После процесса сушки их складывают в специальную тару и хранят не более 3 лет.

Наземная часть и корневище девясила

Данное растение имеет свойство улучшать отхаркивания во время простуды и сухого кашля. Успешно используется для увеличения оттока мочи из организма. Отлично способствует желчегонным процессам. Трава применяется как средство от бактерий. Останавливает кровь. Прекрасно снимает воспалительные процессы в организме. Трава прекрасно утоляет боль и повышает тонус организма человека. Способствует быстрому заживлению ран и очищает кровь.

Применение девясила

Применение травы разнообразно. Девясил используют в виде отваров и компрессов для наружного применения. 

Видео: Лекарственные растения. Девясил Высокий / nula hel nium

Применяют отвар при лихорадке, острых вирусных заболеваниях, продолжительном кашле, коклюше, туберкулезе. 

Нередко принимают отвар из корня растения при частых мигренях. 

Видео: Девясил высокий корень - АЛТАЙМАТРИ - травы с Алтая

Отвар готовят из расчета 1 ложки порошка корня и 1 стакана кипящей воды. Настаивают на протяжении получаса. Далее сливают воду, процеживают и употребляют по 3 раза в день не более 1 столовой ложки.

Запрещается использовать растение при болезни почек, сердечных проблемах и гастрите желудка. Нежелательно использовать для женщин в период менструаций. Нельзя использовать беременным женщинам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: