Горец птичий (спорыш)

Видео: 08 Горец птичий Спорыш

Горец птичий и его ботаническая характеристика

Горец птичий, или спорыш — Polygonum aviculare L. s.l. — однолетник из семейства гречишных (Polygonaceae) с распластанным по почве или приподнимающимся стеблем, сильно ветвистым от основания. В местах прикрепления листьев к стеблю четко выражены особые образования, окружающие стебель, называемые раструбами. Листья мелкие, ланцетные или эллиптические, длиной до 2 см. Цветки мелкие, розовые или белые, с 5-членным околоцветником, располагаются пучками по 1 — 5 в пазухах листьев. Плоды — трехгранные темно-бурые орешки. Цветет с июня до поздней осени, соответственно и плоды созревают в разное время, начиная с июля.
Горец птичий — широко распространенное растение в Евразии и Северной Америке. Встречается по всей России, за исключением самых северных регионов и высокогорий. Представляет собой комплекс нескольких десятков видов или подвидов, с трудом различаемых даже специалистами-ботаниками. В лекарственном отношении они, вероятно, равнозначны, во всяком случае при заготовках сырья их не различают. Произрастает в самых разных местообитаниях, особенно обычен на пустырях, деревенских улицах, на лужайках близ жилья, у дорог, на песчаных берегах водоемов, на залежах, в огородах, садах, виноградниках.
Хорошо переносит вытаптывание, поэтому разрастается на полевых и лесных дорогах, спортивных площадках и стадионах, ипподромах. Распространению горца птичьего помогает способность его семян прилипать к обуви человека, ногам животных, колесам телег и машин.

Видео: Горец птичий (спорыш)

Горец птичий — лекарственное значение и способы лечебного использования горца птичьего



Лекарственным сырьем служит вся надземная часть растения. Тибетская медицина в своей практике использует корни растения. Химические свойства травы горца птичьего изучены хорошо (содержит много кремниевой кислоты и дубильных веществ). Его применяют при легочных заболеваниях, а также как вяжущее средство. В сухих листьях содержится до 40 мг каротина, много витамина С, а также гликозид авикулярен, используемый в акушерстве и гинекологии для сокращения мускулатуры матки и повышения свертываемости крови. Применяют авикулярен и при коклюше. В научной медицине настой травы применяется в качестве средства, способствующего отхождению конкрементов (камней) при мочекаменной болезни.
В народной медицине горец птичий широко применяют в виде отвара, порошка, а также в виде свежего сока (в период цветения). Препараты из горца используют как противовоспалительное, укрепляющее и мочегонное средство при болезнях почек, печени, мочевого пузыря и желудка. Как изгоняющее песок средство препараты из этого растения принимают при песке и камнях в почках и мочевом пузыре, при желчнокаменной болезни. Спорыш помогает при всех легочных болезнях и даже при туберкулезе легких. В народной лечебной практике замечено, что он улучшает аппетит и при этом увеличивается вес тела. Гуси, долго пасущиеся на спорыше, быстро жиреют (откуда и народное название этого растения — гусятник).
При анемии от кровопотери 1 столовую ложку всего растения настаивать 1 — 2 часа в 200 мл кипятка, принимать по 100 мл настоя 3 раза в день до еды.
При артрите 300 г травы залить 5 л кипятка, настаивать в течение 2 часов, процедить и вылить в ванну с водой, имеющей температуру 32 —34°С. Принимать ванны через день по 15 — 20 мин.
При бесплодии настой пить в любом количестве, как чай: 1 стакан травы на 1 л кипятка.
При болезнях глаз в старинных рецептах рекомендуется носить на себе корень спорыша.
При испуге у ребенка в старину рекомендовали искупать его в отваре травы и положить под подушку свежее куриное яйцо. Такую процедуру повторять 3 вечера подряд.
При мочекаменной болезни принимать 100— 200мл сока спорыша, отжатого из него в период цветения, с 1 столовой ложкой меда 2—3раза в день за ЗОмин. до еды.
При нервном переутомлении назначают отвар из травы разовая доза отвара 10 г на 600 мл воды, которую уваривают до 200мл.
При пониженной свертываемости крови применяют настой, который готовят из травы в соотношении сырья к извлекателю 1:10. Траву измельчают, помещают в посуду, заливают кипятком, ставят на кипящую водяную баню на 10— 15мин., снимают и настаивают 2—3 час, процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3—4 раза в день.
Стимуляция сокращения матки — принимать при атонии и гипотонии матки так же, как в рекомендации при пониженной свертываемости крови.
При усталости ног при ходьбе старинные рецепты рекомендуют парить ноги в настое травы горца птичьего (отчего трава получила название «топтун»).
При язве желудка и двенадцатиперстной кишки 1 чайную ложку с верхом травы залить 200мл кипятка, настаивать 30 с, процедить. Выпивать небольшими порциями по 400 мл настоя в течение дня.
При туберкулезе легких и коклюше 1 столовую ложку измельченной травы залить 1 стаканом кипятка, кипятить 5 — 10мин. на водяной бане, настаивать 1 — 2час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3—4раза в день.
Настой: 20 г сухой измельченной травы на 1 стакан кипятка, настаивать ЗОмин., процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3—4раза в день при туберкулезе, легочном кровотечении.
При воспалении желудочно-кишечного тракта и дизентерии 1 столовую ложку измельченной травы залить 0,5 л горячей воды, кипятить 10 мин., остудить, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 — 4 раза в день.
При холециститах, воспалительных заболеваниях желудочного тракта 1 столовую ложку измельченного корня залить 1 стаканом воды комнатной температуры, поставить на ЗОмин. на кипящую водяную баню, настаивать 15мин., процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3—4раза в день.
Настой: 20 г сухой измельченной травы залить 1 стаканом кипятка, настаивать 10— 15 мин., процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3раза в день при гипертонической болезни.
Горец птичий, трава — 20- боярышник кроваво-красный, плоды — 20- сушеница топяная, трава — 20. 1 столовая ложка сбора на 1 стакан кипятка, настаивать ЗОмин., процедить. Принимать по 1/4— 1/3стакана 2 — 3раза в день при неврозе сердца, учащенном сердцебиении.
Настой: 20 г сухой измельченной травы на 1 стакан кипятка, настаивать ЗОмин., процедить. Использовать для аппликаций при воспалении десен, полоскания рта при стоматите.
Отвар: 20г сухой измельченной травы на 1 стакан горячей воды, кипятить 10мин., процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3—4раза в день при мочекаменной болезни в предоперационном периоде, когда не установлен тип камней.
Настой: 20 г сухой измельченной травы на 1 стакан кипятка, настаивать 10— 15мин., процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3— 4раза в день при пониженном тонусе матки и кровотечении после родов.
Отвар: 20 г сухой измельченной травы на 1 стакан горячей воды, кипятить 15мин., процедить, довести объем до исходного. При-ниматьпо 1 столовой ложке 3 — 4 раза в день при климактерической гиперменорее, маточном кровотечении, кровотечениях, связанных с фибромиомой матки.
Отвар: 20 г сухой измельченной травы на 1 стакан воды, кипятить 10мин., процедить. Использовать для примочек при кожных заболеваниях у детей, аллергическом диатезе.
Отвар: 20г сухой измельченной травы на 1 стакан горячей воды, кипятить 20мин., процедить, довести объем до исходного. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день при полиартрите.
Настой: 40 г сухой измельченной травы на 1 стакан кипятка, настаивать ЗОмин., процедить использовать для компрессов при
ушибах.

Свежую траву горца прикладывают к ранам и язвам для ускорения их заживления.
Настой: 20г травы настаивать 1 час в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 2 — 3 раза в день при кашле и коклюше.
Отвар: 10 г травы отварить в 2 стаканах воды, настаивать 2 час, процедить. Принимать по 1/2стакана 3раза в день в качестве общеукрепляющего и тонизирующего средства.
Настой: 3 чайные ложки свежей травы настаивать 4 часа в 400мл кипятка, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3раза в день до еды. В народной медицине применяется при болезнях почек, печени, катарах желудка и кишок, малярии, при туберкулезе легких и как кровоостанавливающее средство при геморрое и маточных кровотечениях.
Настой травы применяют и при раке различной локализации. Две столовые ложки свежей измельченной травы настаивать 4 часа в 2стаканах кипятка, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день до еды.
Спорыш (горец) часто употребляют в смеси с другими, аналогичными по своему действию на организм, травами. Так, при сильных поносах берут поровну траву спорыша, плоды терна, стебли ежевики и корень алтея (1 столовая ложка смеси на 1 стакан кипятка). Принимают настой по 1 столовой ложке 5—6 раз в день.
Отвар: 3 столовые ложки сбора, состоящего из равных частей травы спорыша, зверобоя, душицы, цикория, чистотела, березовых почек, соцветий цмина, ромашки, ноготков, залить 3 стаканами воды, довести до кипения, прокипятить на водяной бане 10 — 15мин., охладить в течение 40— 60мин., процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за час до еды в теплом виде ] — 2месяца при калысулезном холецистите и гепатохоле-цистите.
Настой: 2 столовые ложки сбора, состоящего из равных частей травы спорыша, грыжника голого, листьев кукурузы, створок «стручков» фасоли (карликовые формы), листьев толокнянки, залить 1 стаканом кипятка, настаивать в закрытой посуде в теплом месте 2 часа, процедить. Принимать настой в течение дня по 1 столовой ложке через каждые 2 часа (при почечнокаменной болезни, заболеваниях мочевого пузыря, печени).
Отвар: 4 чайные ложки смеси (трава спорыша, плоды аниса, плоды укропа, почки сосны, трава чабреца, измельченный корень солодки — всех поровну) залить 1,5 стакана холодной кипяченой воды, настаивать 2 часа, поставить прокипятить в течение 2 — Змин., остудить, процедить. Пить по 1/2 стакана 3раза в день за ЗОмин. до еды. Дает хороший эффект при бронхоэктатической болезни, зловонном бронхите, коклюше, бронхиальной астме, хронической пневмонии.
Из травы спорыша готовится препарат авикулярен. Этот препарат повышает свертываемость крови, не влияя на ее вязкость.
В случае задержки сокращений матки после родов, препарат давали в таблетках 0,5 г 2 — 3 раза в день. Результаты были хорошими.
Спорыш (горецЮне токсичен для человека. Особенности заготовки лекарственного сырья
Траву собирают в сухую погоду в период цветения. Не рекомендуется заготавливать спорыш в сильно загрязненных местах и в местах выпаса скота. Траву отделяют от примесей и укладывают в мешки. Сушат в проветриваемом помещении, на чердаке с хорошей вентиляцией, на открытом воздухе в тени или в сушилке при температуре 50 — 60°С, переворачивая 2 — 3 раза. Сырье считается сухим, когда стебли становятся ломкими. Хранят в тканевых или бумажных мешочках 2 — 3 года.
В Ботаническом словаре герметической медицины написано: «Спорыш содержит силы Юпитера или Солнца.
Листья пригодны для магнетического исцеления ран и контузий- для этого нужно подержать лист на ране, а потом зарыть его в сырое место. Исцеляет болезни сердца и желудка. Infusum из него способствует любви, полезен от закупоривания легких и от меланхолии. Чай из травы — от геморроя. Корень при ношении исцеляет глазные болезни…. Если носить на себе корень, то он исцеляет глаза и привлекает благоприятное внимание своей планеты. Если пить настой, то является желание и силы к сожительству.
Унимает неистовство, если носить на животе его корень. Помогает при воспалении легких, давая свободное дыхание- при кровотечениях — у меланхоликов (Альберт Великий). Помогает от лихорадки. Парят ноги от опухоли, при долгой ходьбе. Свежие листья прикладывают к ушибленным местам.»

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: