Ларингит лечение народными средствами

Ларингит лечение народными средствами

Ларингит — это воспаление гортани, возникающее чаще всего при острой респираторной вирусной инфекции, гриппе и других инфекционных заболеваниях, а также в результате перенапряжения голоса.
Симптомы. Изменение голоса от легкой охриплости до полной потери, кашель, сухость, саднение в горле. Иногда небольшое повышение температуры, головная боль.
Сок моркови смешать с медом в соотношении 1:1. Принимать по 1 столовой ложке 4—5 раз в день. Тертую морковь, сваренную в молоке, принимать по 0,5—1 стакану 3 раза в день.
Отварить 100 г моркови в 0,5 л молока до готовности, затем процедить. Пить небольшими глотками, а также полоскать горло этим отваром, пока голос не окрепнет.
При охриплости голоса, особенно у певцов, полезно как можно больше съедать сваренного на пару чеснока.
Залить 5—6 истолченных зубчиков чеснока 1 стаканом молока, вскипятить, дать остыть, процедить. Принимать по 1 столовой ложке несколько раз в день.
Взять 3 чайные ложки измельченной луковой шелухи, залить 0,5 л воды, дать вскипеть и настаивать в течение 4 часов, после чего процедить и использовать для полоскания горла.
Луковицу среднего размера очистить, нарезать, добавить 2 чайные ложки сахара и залить 0,75 стакана воды. Уварить смесь до мягкости лука. Смесь при этом должна загустеть. Эту смесь смешать с медом в соотношении 1:1. Принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день за 30 минут до еды.
Хорошие результаты дает полоскание горла свежим картофельным соком, проводимое регулярно по 3—4 раза в день в течение 3—4 недель.
30 Натереть на мелкой терке свеклу и отжать 0,5 стакана сока. В него влить 1 столовую ложку уксуса. Полоскать горло 5—6 раз в день, при этом выпивать 1 глоток средства.
Залить 1 чайную ложку семян подсолнечника и такое же количество мелко нарезанных листьев этого растения 1 л воды, кипятить 1,5 часа, процедить, охладить, добавить мед. Принимать по 30 капель 3 раза в сутки.
Сок свежих листьев подорожника большого смешать с равным объемом меда и варить 20 минут. Принимать по 1 столовой ложке 2—3 раза в день.
Растереть 2 желтка сырого яйца добела с сахаром, добавить сливочное масло и принимать между приемами пищи. Помогает при охриплости.
Отварить 2 столовые ложки сушеного белого винограда в 1 стакане воды. Добавить 1 столовую ложку сока лука. Принимать по 0,3 стакана 3—4 раза в день в теплом виде, можно с медом. Помогает при охриплости.
Взять по 15 г цветков бузины, цветков липы и цветков ромашки, залить 1 стаканом кипятка. 20 г сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, использовать для ингаляций и вливания в гортань (полоскать или пить по 1 стакану).
Делать ингаляции эфирными маслами мяты, чабреца, эвкалипта.
Залить 40 г соплодий ольхи 1 стаканом кипятка, настоять. Залить 10 г корня щавеля конского 1 стаканом кипятка и отварить. Смешать настой и отвар и использовать для ингаляций или полосканий.
Взять 5 г травы фиалки трехцветной и 3 г травы череды трехраздельной. Сбор залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Делать ингаляции.
Взять 10 г листа шалфея, залить 1 стаканом кипятка и настоять- взять 5 г травы зверобоя, залить 1 стаканом кипятка и настоять- взять 5 г коры калины, залить 1 стаканом кипятка и отварить. Настои и отвар смешать и делать ингаляции.
Взять 10 г травы лаванды, 5 г цветков ромашки аптечной. Сбор залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час. Делать ингаляции.
Взять по 5 г почек сосны и цветков ромашки аптечной. Сбор залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час. Делать ингаляции.
Взять по 10 г коры дуба и коры калины. Сбор залить 1 стаканом холодной воды и кипятить 15—20 минут. Настоять 1 час. Делать ингаляции или полоскать горло.
Взять по 10 г травы хвоща полевого и листа мать-и-мачехи, по 5 г травы шалфея и цветков боярышника, 3 г корня девясила высокого. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом холодной воды. Кипятить 5— 7 минут, настаивать 1 час. Принимать в теплом виде от 1 столовой ложки до 0,5 стакана 3— 4 раза в день при хроническом ларингите.
Взять по 3 г травы цикория и чабреца, по 10 г листа черной смородины и листа грецкого ореха. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать в термосе 8—10 часов. Принимать по 0,5 стакана 2—8 раз в день.
Взять по 5 г листа мать-и-мачехи и листа малины, настаивать в термосе 8—10 часов. Делать ингаляции или полоскать горло.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: