Задержка мочи лечение народными средствами

Видео: Недержание мочи лечение. Недержание мочи лечение народными средствами

Задержка мочи лечение народными средствами

Задержка мочи может происходить при закупорке мочеточника камнями, сдавливании его опухолью, рубцами и т. д. Реже это наблюдается при кровопотере, лихорадочном состоянии, обезвоживании организма, в результате поражения центральной нервной системы, а также при воспалительных процессах в прямой кишке. При хронической задержке мочеиспускания нужно обязательно обследоваться у уролога.
Симптомы. При острой задержке исчезает способность к самостоятельному мочеиспусканию. Ощущаются болезненные позывы, чувство переполненности мочевого пузыря, боль в надлобковой области и промежности. Дыхание поверхностное, на коже выступает холодный пот, нередко возникает озноб. Задержка мочи вызывает растяжение стенок мочевого пузыря и сильные боли.
Ставить компрессы с сырым луком на нижнюю часть живота на 1-2 часа 1 раз в день.
Положить под спину на 45 минут сложенную в несколько раз смоченную в воде и выжатую простыню. Потом положить такой же компресс-припарку на живот, но уже на 1 час. Делать так сначала 2 раза в день, потом 1 раз. Внутрь принимать по 1 стакану в день теплого настоя хвоща или корня бузины.
Заполнить до половины пол-литровую бутылку плодами шиповника без косточек, залить водкой или спиртом, настаивать в течение 3-6 дней до получения светло-коричневого цвета. Пить 2 раза в день по 5- 10 капель, разведенных в 1 столовой ложке воды.
Натереть свежие корни сельдерея и отжать сок. Принимать по 1- 2 чайные ложки сока 2-3 раза в день за 30 минут до еды.
ВНИМАНИЕ! Ягоды, можжевельника противопоказаны при острых воспалительных заболеваниях почек.
Для лучшего отхождения мочи жевать свежие ягоды можжевельника.
Залить 1 чайную ложку травы цикория обыкновенного 1 стаканом кипятка, настоять и подсластить. Выпить в 2 приема перед едой.
Помогает при затрудненном мочеиспускании и воспалении мочевого пузыря.
Взять по 0,5 чайной ложки толченых почек березы белой и семян укропа, заварить 2 стаканами кипятка, парить 1,5 часа, процедить.
Принимать через каждые 30 минут небольшими глотками. Выпить 1 стакан в течение дня.
Взять 15 г цветков ландыша майского, залить 1 стаканом кипятка.
Принимать по 2 чайные ложки 3 раза в день.
Залить 1 столовую ложку корней и корневищ кровохлебки лекарственной 1 стаканом горячей воды, кипятить 30 минут, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 5 раз в день до еды.
ВНИМАНИЕ! При беременности не применять.
Залить 1 столовую ложку листа морошки 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Пить по 0,25 стакана 4 раза в день.
Черенок тыквы промыть и измельчить. Приготовить отвар из расчета 20 г сырья на 2 стакана воды. Принимать по 0,5 стакана 4 раза в день.
Взять по 3 части травы руты, травы лапчатки, по 2 части листа мелиссы и корневища с корнями валерианы. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 минут и выпить настой в 1 прием теплым при спазмах мочевого пузыря и затрудненном мочевыделении.
Взять 40 г соломы овса. Залить 1 л кипятка, прокипятить 10 минут, процедить и принимать по 1 стакану 3 раза в день.
Взять 1 столовую ложку шишек хмеля, залить 1 стаканом кипятка, настоять. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Заварить как чай 1 столовую ложку сушеных ягод черной смородины на 1 стакан воды и принимать по 0,5 стакана 3 раза в день.
Залить 1 столовую ложку травы толокнянки 1 стаканом кипятка, настаивать до охлаждения и принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
Залить 1 столовую ложку ягод рябины 1 стаканом кипятка.
Настоять. Принимать по 1-2 столовые ложки 3 раза в день.
Взять по 1 части плодов фенхеля, плодов тмина, цветков бузины и травы горицвета, по 3 части плодов петрушки и плодов можжевельника, 1 столовую ложку смеси настаивать в 1 стакане холодной кипяченой воды в течение 6 часов, прокипятить 15 минут.
Выпить за день в несколько приемов.
Взять по 1 части корня стальника, травы крапивы, травы золотарника, травы тысячелистника, 2 части травы хвоща полевого, 3 части листа березы. 1 столовую ложку смеси настаивать в 1 стакане холодной кипяченой воды в течение 6 часов, прокипятить 15 минут.
Выпить за день в несколько приемов.
Взять по 2 части цветков василька синего, травы грыжника, листа толокнянки, корней бузины травянистой, по 3 части рылец кукурузы и почек березы, 1 часть травы хвоща полевого. 1 столовую ложку смеси настоять в 1 стакане холодной кипяченой воды в течение 6 часов, прокипятить 15 минут. Выпить за день в несколько приемов.
Взять по 1 десертной ложке травы хвоща полевого, листа толокнянки и листа брусники, по 1 столовой ложке плодов можжевельника, корня солодки или листа березы. Сбор залить 3 стаканами кипятка, прокипятить 2-3 минуты, остудить, профильтровать через марлю. Пить по 1-1,5 столовой ложки 3 раза в день.
Взять по 1 части плодов можжевельника, листа смородины черной, листа березы, травы будры плющевидной, цветков лаванды и лепестков розы, по 2 части листа толокнянки, листа брусники, листа подорожника и травы буквицы лекарственной, 3 части травы крапивы, 6 частей травы хвоща полевого. 5-6 г сбора заварить 0,5 л кипятка и томить 30 минут (не кипятить). Принимать отвар по 150 мл 3 раза в день за 30 минут до еды теплым при заболеваниях мочевого пузыря мочекаменной болезни.
Недержание мочи Недержание мочи — непроизвольное выделение мочи при отсутствии позыва к мочеиспусканию. Новорожденные не умеют удерживать мочу, к старости эта проблема часто возникает вновь. У женщин мышцы матки и тазового дна с возрастом ослабевают. Это изменяет угол, под которым проходит мочеиспускательный канал (трубка, идущая от мочевого пузыря), что способствует недержанию мочи.
Наконец, мочевой пузырь из-за частого переполнения постепенно теряет тонус, утрачивая чувствительность к переполнению, и теряет способность сокращаться и изгонять мочу по мере наполнения, как это происходит у здоровых людей. Моча начинает выделяться непроизвольно, не подчиняясь желанию больного, и тогда ему бывает трудно добраться до туалета вовремя.
К появлению позывов на очень частое и неуправляемое мочеиспускание могут приводить и камни в мочевом пузыре.
Утром натощак выпивать по 1 стакану свежего морковного сока.
Принимать 3-4 раза в день на кончике ножа порошок семян подорожника.
Следует исключить из рациона арбузы, сельдерей, виноград, огурцы и другие продукты, обладающие мочегонным действием.
Залить 1 столовую ложку листа подорожника большого 1 стаканом кипятка. Настаивать, укутав, 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 20 минут до еды.
Залить 1 чайную ложку мелко нарезанной травы тысячелистника 1 стаканом кипятка, парить 1 час. Пить ежедневно по 0,5 стакана 2-3 раза в день до еды.
Залить 40 г сухой травы шалфея лекарственного 1 л кипятка, настаивать, укутав, 1-2 часа. Принимать по 0,5-1 стакану 3 раза в день.
Залить 3 столовые ложки травы пастушьей сумки 2 стаканами кипятка, настаивать в термосе 3-4 часа. Выпить в 4 приема по 0,5 стакана до еды.
Смешать в равных частях траву зверобоя и траву золототысячника. 1 чайную ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять.
Пить по 2 чашки в день. Курс лечения — 2-3 недели.
Смешать 2 столовые ложки травы зверобоя продырявленного и 2 столовые ложки листа и ягод брусники. Залить смесь 3 стаканами кипятка, кипятить 10 минут на слабом огне, охладить, процедить. Пить небольшими глотками, начиная с 16 часов и вплоть до отхода ко сну.
Смешать 1 столовую ложку плодов ежевики и 1 столовую ложку плодов черники, кипятить в 0,5 л воды на слабом огне 20 минут.
Настаивать, укутав, 30 минут. Пить по 1 стакану 4 раза в день.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: