Желчно-каменная болезнь лечение народными средствами

Видео: Холецистит, воспаление желчного пузыря. Симптомы, диагностика, лечение

Желчно-каменная болезнь лечение народными средствами

Желчно-каменная болезнь характеризуется образованием камней в желчном пузыре. Заболеванию способствуют нарушение обмена веществ, неправильное питание, генетическая предрасположенность, инфекции.
Симптомы. Основным проявлением заболевания являются боли в правом подреберье. Может развиться печеночная колика — резкая колющая боль, отдающая в правую лопатку, правое плечо, реже — в поясницу. Печеночная колика часто сопровождается тошнотой, рвотой.
Иногда желчно-каменная болезнь протекает без симптомов и.
обнаруживается только при ультразвуковом исследовании.
При желчно-каменной болезни рекомендуется ежедневно принимать по 2-3 столовые ложки свежего сока черной редьки. Для профилактики камнеобразования рекомендуется употреблять сок редьки с медом, взятый в пропорции 1:1.
Приготовить настойку из листьев барбариса на 70%-ном спирте (1:5). Принимать при желчно-каменной болезни 3- 4 раза в день.
Принимать морковный сок по 1 столовой ложке 3-4 раза в день в течение 4-6 месяцев.
Залить 3 столовые ложки семян моркови 3 стаканами воды.
Держать не менее 6 часов в духовке. Отвар семян моркови принимать горячим по 1 стакану 3 раза в день для растворения камней в желчном пузыре.
Измельчить до кашицеобразного состояния 300 г лука, добавить 2 столовые ложки сухих измельченных листьев полыни горькой, 100 г меда и 0,7 л сухого вина. Все тщательно перемешать и настаивать в течение 20 дней в темном прохладном месте, содержимое емкости периодически встряхивать. После настаивания процедить и принимать по 3 столовые ложки 3 раза в день до еды.
Очистить крупную (до 100 г) луковицу от шелухи, нарезать кольцами и залить 4 столовыми ложками оливкового масла. Затем долить туда 0,75 стакана воды и добавить 40 г несоленого свиного смальца. Смесь варить на медленном огне с момента закипания 10 минут. Затем дать отстояться, процедить и принимать умеренно горячей по 0,25 стакана на ночь в течение 1 недели. Через 2 часа после приема этой смеси выпить 0,5 стакана отвара крушины ломкой. Для ее приготовления 0,5 столовой ложки сухой коры залить 1 стаканом воды, поставить на медленный огонь.
После того как смесь закипит, сразу же снять с огня и дать настояться в течение 4-6 часов в холодном месте. Курс лечения — 1 неделя в течение года. Взять поровну (в весовом отношении) мед и ягоды черной смородины, смешать. Принимать длительно, не менее 2 месяцев, по 1 чайной ложке за 30 минут до еды.
Приготовить настой рябины (30 г ягод на 3 стакана кипятка).
Принимать по 1 стакану 3 раза в день. Можно приготовить рябину в смеси с корнем щавеля конского: 60 г рябины, 40 г щавеля залить 1 л воды.
Рекомендуется ежедневно употреблять по 2 стакана свежей лесной (не садовой) рябины с чаем, сахаром, медом в течение 1,5 месяца.
При наличии небольших камней в желчном пузыре пить мумие: на 1 л воды — 1 г мумие. Пить 3 раза в день за 30 минут до еды по 1 стакану раствора. Принимать 10 дней, затем 5 дней — перерыв. На курс лечения потребуется 12 г мумие.
Пить по 1 стакану сока тыквы 3 раза в день. Есть утром и вечером кашу из тыквы.
Промыть водой 500 г корня хрена, протереть на терке, кашицу залить 1 л кипятка, плотно закрыть крышкой и настаивать 24 часа, настой слить, остаток отжать. Принимать по 50 мл 3 раза в день до еды.
Принимать по 3 столовые ложки сока из свежих ягод брусники на 0,5 стакана воды 2-3 раза в день за 30 минут до еды.
Принимать по 4-6 столовых ложек сока из свежих ягод земляники лесной 3 раза в день за 30 минут до еды.
Взять 2 столовые ложки измельченного корневища горца змеиного, залить 1 л кипящей воды, нагреть на водяной бане 30 минут, настаивать 10 минут, процедить. Принимать по 1,5-2 столовые ложки отвара в день за 30 минут до еды.
Взять 2 столовые ложки сухих корней хвоща полевого, залить 2 стаканами кипятка и настаивать 2 часа, процедить. Принимать в горячем виде по 0,5 стакана 4 раза в день.
Взять по 2 части корней барбариса, цикория, одуванчика и 1 часть коры крушины. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом воды, нагревать 30 минут и остудить. Принимать по 1 стакану отвара на ночь.
Взять по 1 части плодов укропа огородного, плодов можжевельника, цветков ноготков, листа березы, травы сушеницы топяной, по 2 части цветков ромашки, плодов земляники лесной и лепестков розы, по 3 части плодов шиповника, травы хвоща полевого, корней одуванчика и рылец кукурузы, 4 части цветков бессмертника песчаного. 0,5 столовой ложки смеси заварить в 500 мл кипятка, томить до охлаждения и принимать по 150 мл настоя 3 раза в день, за 10-15 минут до еды.
Принимать по 1 стакану 3 раза в день отвара коры барбариса.
Взять поровну листа мяты перечной и травы чистотела. 2 столовые ложки смеси залить 1 стаканом воды, нагревать 30 минут, охладить и процедить. Принимать утром и вечером но 1 стакану отвара.
Взять поровну листа мяты перечной, листа мелиссы и цветков ромашки. 2 чайные ложки сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять до охлаждения, процедить и принимать по 1 стакану в день.
Взять 5 частей травы тысячелистника, 3 части цветков бессмертника, 2 части корня ревеня. 1 столовую ложку смеси заварить в 1 стакане кипятка, настоять до охлаждения и выпить вечером в 1 прием.
Взять по 1 столовой ложке листа шалфея, листа полыни горькой, 0,5 столовой ложки плодов можжевельника, залить 1 л горячей воды, отварить. Пить по 3 стакана в день при колике.
Взять поровну корня цикория, корня одуванчика, листа мяты перечной, листа трилистника водяного. 1 столовую ложку смеси заварить в 1 стакане кипятка и настоять до охлаждения. Выпить в течение дня за 3 приема.
Взять по 4 части листа мяты перечной и коры крушины, по 3 части плодов кориандра и травы чистотела, 6 частей травы зверобоя. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка и оставить на сутки.
Принимать по 1 стакану 2-3 раза в день.
Взять 1 часть плодов тмина, по 3 части коры крушины, корней дягиля, листа шалфея и листа мяты перечной. Приготовить отвар из 1 столовой ложки смеси на 1 стакан воды. Принимать по 1-2 стакана на ночь.
Взять поровну листа мяты перечной, листа копытня, листа мелиссы, травы руты и цветков ромашки. 1 столовую ложку смеси заварить в 1 стакане кипятка и настоять до охлаждения. Выпить в течение дня за 3 приема.
Взять по 1 части плодов фенхеля и коры крушины, по 2 части листа мяты перечной, травы тысячелистника, травы полыни горькой и цветков бессмертника песчаного. Приготовить отвар из 2 столовых ложек на 1 стакан воды. Принимать по 1 стакану утром и вечером.
Взять по 2 части листа мяты перечной, листа трилистника водяного, корня одуванчика и корня цикория, по 1 части цветков арники и корневища касатика. Приготовить отвар из 2 столовых ложек на 1 стакан воды. Принимать через день по 2- 3 стакана.
Взять по 1 части листа мяты перечной, травы полыни горькой, цветков бессмертника песчаного, коры крушины, корня одуванчика, 4 части корневища марены. Приготовить отвар из 2 столовых ложек на 1 стакан воды. Принимать утром и вечером.
Взять поровну плодов аниса, плодов кориандра, травы чистотела, травы спорыша, травы зверобоя, травы фиалки трехцветной, корня одуванчика, рылец кукурузы. Приготовить отвар из 1 столовой ложки на 1 стакан воды. Принимать по 1 стакану 3 раза в день.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: