Депрессия – народные средства от депрессии

Видео: Как лечить депрессию в домашних условиях народными средствами?

Депрессия – народные средства от депрессии

Неврозы и неврастения Неврозы — группа нервно-психических заболеваний, обусловленных психическим перенапряжением.
Неврастения — вид невроза, проявляющегося повышенной возбудимостью и раздражительностью в сочетании с быстрой утомляемостью и истощением. У больного нарушается сон наступает мгновенная реакция раздражения, легко возникают чувства обиды и гнева. В ряде случаев неврастения наступает в результате умственного переутомления.
Симптомы. Учащенное сердцебиение, потливость, плаксивость, нарушение сна и аппетита, повышенная возбудимость, затруднения при выполнении умственных задач, при попытке заставить себя работать возникают головная боль и раздражение. Слабость, состояние разбитости, болезненная реакция на звук, свет, смех и т. д.

Видео: Лечение депрессии народными средствами

Народные средства от депрессии



Принимать по 0,5 стакана сока укропа 3 раза в день после еды.
Пить 3 раза в неделю по 1 стакану воды из-под картофеля, сваренного в кожуре (пить в холодном виде приятнее). Особенно полезно пить воду из-под недоваренного картофеля.
При неврастении парить руки в картофельных очистках, на несколько секунд после процедуры опуская их в холодную воду.
Продолжительность — 2-3 вечера.
При повышенной нервозности и раздражительности настоять 3 часа в прохладном месте 0,3 стакана сока красной свеклы, смешать его с равным количеством натурального меда и съесть всю порцию в течение дня в 2-3 приема за 30 минут до еды.
Народное средство при повышенной нервной возбудимости и бессоннице растворить в 1 стакане кипяченой воды 1 чайную ложку меда и сок половины лимона. Выпить в течение дня в 3 приема.
Залить 2 столовые ложки измельченного листа мелиссы 2 стаканами кипятка, настаивать 1 час и принимать по 0,5 стакана 3 раза в день до еды. Сырье, оставшееся после процеживания, используют на теплые компрессы 1-3 раза в день.
Корень валерианы мелко нарезать ножом из нержавеющей стали, засыпать в бутылку на 1/5 объема, налить в бутылку доверху водку или спирт и поставить в темное место на 9 дней. Далее слить жидкость, отжать корень, дать отстояться и процедить через сложенную вчетверо марлю. Принимать по 15-30 капель 3 раза в день за 30 минут до еды при нервном потрясении, истерия, судорогах и эпилепсии.
Залить 1 чайную ложку измельченного корня валерианы лекарственной 1 стаканом кипятка, дать настояться 20 минут. Выпить перед сном 1 стакан горячего настоя.
Залить 1 столовую ложку измельченного корня валерианы 1 стаканом холодной кипяченой воды. Настаивать 6-8 часов, процедить. Принимать по 1 столовой ложке (детям — по 1 чайной ложке) 3 раза в день.
Принимать валериану более 2 месяцев нельзя, так как могут появиться головные боли, беспокойство, нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта.
Залить в эмалированной кастрюле 0,5 столовой ложки листа мяты перечной 1 стаканом горячей кипяченой воды, закрыть крышкой и нагревать в водяной бане при частом помешивании 15 минут. Охладить при комнатной температуре в течение 45 минут, процедить, долить кипяченой воды до объема 1 стакана. Пить в теплом виде по 0,3-0,5 стакана 2- 3 раза в день за 15 минут до еды. Настой хранить в прохладном месте не более 2 суток. Народное средство применяется для общего успокоения нервной системы.
Залить 1 столовую ложку листьев салата посевного 1 стаканом кипятка, настаивать 1-2 часа. Пить по 0,5 стакана 2 раза в день.
Применяется при расстройствах нервной системы.
Измельчить 100 г молодых весенних листьев березы и залить 2 стаканами теплой кипяченой воды. Настаивать 5- 6 часов. Процедить, отжать в настой листья и дать отстояться, затем перелить в другую посуду, чтобы не осталось осадка. Пить по 0,5 стакана 2-3 раза в день перед едой.
Залить 1 чайную ложку травы тысячелистника обыкновенного 1 стаканом кипятка, настоять. Принимать от 1 столовой ложки до 0,3 стакана 3 раза в день до еды. Применяется при неврастении, невралгиях.
Залить 2 столовые ложки травы кипрея узколистного 2 стаканами кипятка и оставить в термосе на 6 часов. Пить равными дозами 3-4 раза в день. Применяется при неврастении, бессоннице, головной боли.
Залить 1-2 столовые ложки травы пустырника пятилопастного 1 стаканом кипятка, настаивать до охлаждения, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3-5 раз в день за 20 минут до еды.
Принимать свежий сок травы пустырника по 30-40 капель 3-4 раза в день за 30 минут до еды.
Залить 2 чайные ложки травы прострела раскрытого 1 стаканом кипяченой воды, настаивать 1 сутки. Выпить в течение дня. В народной медицине прострел является одним из популярных средств лечения различных функциональных заболеваний нервной системы — неврастении, невралгии, мигрени, бессонницы.
Залить 1 столовую ложку сухих растертых плодов боярышника 1 стаканом кипятка, настоять 2 часа в теплом месте (в духовке, на плите), процедить. Настой принимать по 1- 2 столовые ложки 3-4 раза в день до еды при вегетоневрозах.
Растереть в ступке 5 столовых ложек плодов калины обыкновенной, залить, постепенно помешивая, 3 стаканами кипятка, настаивать в течение 4 часов, процедить. Пить по 0,5 стакана 4-6 раз в день до еды. Применяется как успокаивающее народное средство.
При неврозах употреблять по 2 г порошка из коры ивы козьей в день.
Залить 1 столовую ложку травы донника 1 стаканом холодной кипяченой воды. Настаивать 4 часа и процедить. Принимать по 100 мл 2-3 раза в день при неврастении, чрезмерной возбудимости, судорожных состояниях, головных болях и бессоннице.
Залить 30 г коры или корня барбариса 1 стаканом кипятка и греть на малом огне 15 минут, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Залить 2 столовые ложки измельченной травы вереска 0,5 л кипятка и настоять 1 ночь в термосе. Принимать при нервном истощении для снятия астеноневротических реакций 4 раза в день по 100 мл.
Успокаивающим действием при неврастении обладает подмаренник настоящий, заваренный как чай. Залить 1 стаканом кипятка 1 чайную ложку измельченной травы с цветами и настоять, укутав, 15-20 минут. Пить небольшими глотками в течение дня. Так же действует сок подмаренника. Принимать 3 раза в день по 1 чайной ложке и запивать глотком воды.
Залить 15 г травы синеголовника 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4 раза в день.
Залить 1 чайную ложку семян капусты 1 стаканом кипятка, греть на малом огне 10 минут, настаивать, укутав, 30 минут и процедить. Пить по 2 глотка 3 раза в день за 30 минут до еды при нервном перенапряжении. Можно пить смесь отвара и сока капусты в соотношении 1:1, это средство хорошо помогает и при бессоннице.
В качестве седативного средства при неврастенических состояниях применяется настойка из корня пиона внутрь по 30-40 капель 3 раза в день. Курс лечения — 30 дней. После 10-дневного перерыва курс лечения народным средством при необходимости повторяют.
Взять в равных частях по весу корневищ с корнями валерианы лекарственной и плодов фенхеля обыкновенного. 2 столовые ложки сухой измельченной смеси залить 0,5 л кипяченой воды, довести до кипения и варить на слабом огне 7- 10 минут, затем настаивать 30-60 минут, процедить и пить по 1 стакану утром и вечером при повышенной нервной возбудимости.
Взять в равных частях корни ежевики, траву душицы, лист мелиссы лекарственной и лист крапивы. Залить 1 столовую ложку смеси 1 стаканом кипятка, настоять. Пить по 1 стакану 3 раза в день.
Взять по 30 г листьев мяты перечной, травы пустырника пятилопастного, по 20 г корней валерианы лекарственной, шишек хмеля обыкновенного. Принимать по 0,3 стакана настоя 3 раза в день при нервном возбуждении, раздражительности, бессоннице, болях в сердце.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: