Головная боль — народные средства

Видео: Головная боль, мигрень Лечение головной боли народными средствами и методами

Головная боль — народные средства

Головная боль сама по себе не болезнь, а симптом, причем симптом очень большого круга заболевания. Так, голова может болеть при гриппе, при других инфекционных или простудных заболеваниях. Если головная боль сопровождается повышением температуры и напряжением мышц шеи или если при опускании подбородка к груди появляются боли в области шеи, то это может свидетельствовать о возможности менингита.
Головную боль может вызвать повышение внутричерепного давления из-за травмы головы. В этом случае боль обычно сопровождается головокружением, рвотой.
Головная боль может быть признаком высокого артериального давления. Проверьте давление, особенно если голова сильнее болит по утрам.
Пациенты с головной болью часто боятся, что у них опухоль мозга. При опухоли мозга обычно отмечаются постоянные и постепенно усиливающиеся головные боли. Паралич и так называемые изменения личности — это поздние симптомы заболевания. Поэтому если заподозрена опухоль головного мозга, следует поторопиться с обследованием, даже если тесты стоят дорого или тягостны для больного.
Вообще постоянно повторяющаяся головная боль может свидетельствовать о серьезном заболевании. В этом случае необходимо обратиться к врачу и пройти медицинское обследование, чтобы выявить причину расстройства. Если же вы практически здоровы и головная боль без каких-либо сопутствующих симптомов у вас появляется лишь эпизодически, она может быть вызвана эмоциональным перенапряжением. Здесь мы будем говорить только о такой головной боли.
Народное средство против головной боли. Приложить к вискам и лбу разрезанный вдоль крупный лист алоэ и полежать в темной комнате 30 минут.
При головной боли рекомендуется смазывать лоб и виски соком чеснока.
Залить 10 зубчиков чеснока 50 мл молока, довести до кипения, варить на слабом огне 5 минут, охладить, процедить. 5-10 капель отвара закапать в ухо и через 1 минуту отвар вывести из уха наклоном головы. То же самое сделать и с другим ухом. Эти народные средства хорошо снимают головную боль.
Положить на лоб марлевую повязку с ломтиками сырой картошки.
Приложить к области лба и висков теплые картофелины, сваренные в мундире. Такой компресс поможет остановить воспалительный процесс в лобных и гайморовых пазухах, который часто бывает причиной головной боли.
Пить свежеприготовленный (не позднее 15 минут после приготовления) сок картофеля: по 0,25 стакана 1-3 раза в день за 30 минут до еды. Принимать народное средство от головной боли в течение 7-10 дней.
При сильных головных болях народная медицина советует в течение одного дня есть картофель: 1 кг картофеля очистить, сварить без соли. Затем воду слить, а картофель есть без соли целый день, обмакивая в сахар. При появлении жажды пить нельзя, надо потерпеть до утра. Повторить лечение через 1 месяц.
Измельченные корневища марьина корня залить водкой в соотношении 1:10, настаивать 8-10 дней, процедить и принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 15-20 минут до еды. Одновременно принимать по 0,5-0,7 чайной ложки цветочной пыльцы 3 раза в день.
Залить 1 столовую ложку цветков бузины сибирской 1 стаканом кипятка, настаивать 20 минут, процедить. Пить по 0,25 стакана с медом 3-4 раза в день за 5 минут до еды.
Залить 1 столовую ложку травы зверобоя продырявленного 1 стаканом кипятка, кипятить 15 минут, процедить. Пить по 0,25 стакана 3 раза в день.
Залить 1 столовую ложку сухого листа мать-и-мачехи 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут. Принимать по 1 столовой ложке 4-6 раз в день за 1 час до еды.
Залить 1 столовую ложку сухой травы душицы обыкновенной 0,5 л кипятка, настаивать, укутав, в течение 30 минут, процедить. Пить по 0,5-1 стакану 2-3 раза в день.
Настой не рекомендуется беременным женщинам.
Залить 1 столовую ложку семян укропа огородного 1,5 стакана кипятка, настаивать, процедить. Выпить в течение дня.
Залить 0,5 столовой ложки травы мяты перечной 1 стаканом горячей кипяченой воды, закрыть крышкой и нагревать на водяной бане при частом помешивании 15 минут, охлаждать при комнатной температуре в течение 45 минут. Процедить народное средство и долить кипяченой водой до 1 стакана. При головной боли принимать в теплом виде по 0,3-0,5 стакана 1-3 раза в день за 15 минут до еды. Настой хранить в прохладном месте не более 2 суток.
Залить 1 чайную ложку листьев полыни обыкновенной 1 стаканом кипятка, настаивать 3-4 часа. Пить по 0,3 стакана 3 раза в день.
Залить 1 столовую ложку цветков клевера лугового 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день.
Залить 1 столовую ложку измельченного корневища с корнями валерианы лекарственной 1 стаканом холодной воды, настаивать 6-8 часов, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: