Стенокардия или грудная жаба лечение народными средствами

Видео: Стенокардия или грудная жаба

Стенокардия или грудная жаба лечение народными средствами

Стенокардия — раннее проявление ишемической болезни сердца, связанное с ухудшением коронарного кровообращения, чаще всего вследствие атеросклероза артерий сердца. В начальной стадии хронической коронарной недостаточности, когда атеросклеротические изменения в артериях еще незначительны, приступы стенокардии редки и вызываются только большими физическими и психоэмоциональными нагрузками, затем частота приступов растет, их продолжительность увеличивается. В тяжелой форме приступы возникают и в состоянии покоя. В результате стенокардии может развиться инфаркт миокарда.
Симптомы. Боль за грудиной или в области сердца. Боль возникает внезапно, длится от нескольких минут до получаса, может отдавать в левую руку, плечо, шею или нижнюю челюсть. Лицо у больного бледнеет, на лбу выступают капельки холодного пота.
Для предотвращения развития сердечного приступа при появлении боли в области сердца рекомендуется проглотить целиком небольшой очищенный зубчик чеснока. Средство это одноразовое, к нему можно прибегнуть при отсутствии под рукой нитроглицерина.
Головку чеснока средних размеров очистить, растолочь в кашицу, сложить в стеклянную банку, залить 1 стаканом нерафинированного подсолнечного масла, поставить в холодильник и дать настояться ночь.
Взять лимон, срезать верхушку, выдавить 1 чайную ложку лимонного сока и слить в столовую ложку. Туда же добавить 1 чайную ложку чесночного масла, размешать. Чесночное масло готовить следующим образом. Очистить 2 головки очень свежего чеснока, мелко нарезать и растолочь деревянной толкушкой. Сложить массу в стеклянную банку, залить растительным маслом (примерно 0,5 стакана) и тщательно перемешать. Держать банку на солнце 10 дней, 2-3 раза в день перемешивая содержимое. Затем масло тщательно профильтровать, добавить 1 каплю очищенного глицерина (продается в аптеке) и переложить в бутыль темного цвета с притертой пробкой. Хранить в холодильнике. Принимать 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения — от 1 до 3 месяцев, затем 1 месяц перерыв и курс повторить.
Очистить 1 головку чеснока и залить 2 стаканами крепкого куриного бульона. Кипятить 15 минут. Добавить 2 пучка петрушки, прокипятить 3 минуты. Бульон отцедить, чеснок и петрушку протереть.
Смешать с бульоном и пить за 30-40 минут до еды.
Смешать 5 головок чеснока, растертого в кашицу, 10 протертых лимонов и 1 л меда, сложить в банку и дать настояться 1 неделю.
Принимать по 4 чайные ложки 1 раз в день за 20- 30 минут до еды.
Есть надо медленно, между приемами каждой ложки делать промежутки по 1 минуте. Курс лечения — 1,5-2 месяца.
Смешать по 200 мл оливкового масла и пшеничной водки. Смесь пить по 50 мл 3 раза в день в течение 3-4 недель при одышке.
Накапать 5-6 капель пихтового масла в ложку сахарного песка.
Принимать внутрь 1 раз в день.
При болях втирать в область сердца 10-12 капель пихтового масла.
При ощущении тяжести в области сердца принимать ежедневно по 3-4 столовые ложки семян тыквы.
Взять 7 столовых ложек (с верхом) смеси ягод боярышника и плодов шиповника, залить 2 л кипятка, поставить на теп- лоизоляционную подставку, тепло укутать и настаивать сутки.
Процедить, выжать набухшие ягоды и поставить настой в холодильник.
Пить по 1 стакану в день во время еды вместо чая в течение 2-3 недель.
Выжать сок из свежей травы пустырника. Принимать по 30-40 капель на 2 столовые ложки воды за 30 минут до еды.
Выжать сок из зеленых стручков фасоли посевной. Принимать по 2 столовые ложки 2-3 раза в день перед едой. Особенно показан больным с нарушением сахарного обмена.
Залить 1 столовую ложку измельченного корневища с корнями валерианы 1 стаканом кипятка, настаивать ночь в термосе. Пить по 0,3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 2-3 недель.
Взять по 3 части травы руты и травы чабреца, 4 части листа мелиссы. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом холодной воды и дать настояться в течение 3 часов, затем 5 минут прокипятить и охладить в течение 15 минут. Выпивать по 1- 2 стакана за день глотками.
Взять по 1 части травы руты, листа мяты перечной и корневища с корнями валерианы, 2 части травы горицвета. 2 чайные ложки смеси настаивать 30 минут в 1 стакане кипятка и выпить глотками за 1 день.
Взять в равных частях траву руты, траву горицвета, цветки лаванды, лист розмарина. 1 чайную ложку смеси залить 1 стаканом воды и настоять. Принимать по 1 стакану утром и вечером.
Взять по 2 части плодов тмина, листьев барвинка, по 3 части корневища с корнями валерианы, листа мелиссы, 4 части цветков боярышника, 6 частей листа омелы. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа и процедить. Принимать по 2 стакана в день.
Взять по 3 части створок фасоли, почек березы, рылец кукурузы, листа толокнянки, по 2 части травы грыжника, травы хвоща полевого, цветков василька синего. 4 столовые ложки смеси залить 1 л воды, настаивать 12 часов, кипятить 10 минут, процедить. Пить по 0,5 стакана 4 раза в день через 1 час после еды в теплом виде.
Взять в равных частях лист руты, цветки арники, цветки боярышника, траву чистотела, траву тысячелистника. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать до охлаждения и процедить. Принять в течение 1 дня в 3 приема.
Взять по 30 г очищенных зубчиков чеснока, цветков боярышника, плодов боярышника, листа омелы, плодов хвоща полевого, 10 г цветков арники. 1 столовую ложку смеси заварить в 1 стакане кипятка, процедить после остывания и пить по 0,25 стакана 3-4 раза в день.
Взять 2 части листа земляники лесной, по 1 части листа брусники, травы тысячелистника обыкновенного и травы фиалки собачьей. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день.
Взять 2 части травы фиалки собачьей и 1 часть корневища с корнями валерианы. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день.
Взять по 2 части листа мелиссы лекарственной и плодов боярышника кроваво-красного, по 1 части корневища с корнями валерианы лекарственной и травы хвоща полевого. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять, процедить. Принимать по 0,3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Успокаивает сердцебиение и уменьшает боли в сердце.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: