Боярышник

Видео: Боярышник как смертельная угроза для России (71 смерть)

Боярышник

osaceae). Среди них многие виды привлечены в культуру из отечественных лесов, но немало форм в наших посадках — по происхождению представители иноземных флор. Пожалуй, наиболее распространен в России из разводимых видов этого рода боярышник кроваво-красный. Именно его цветки и плоды больше всего применяют в российской медицине.

Видео: Настойка боярышника Боярка Калуга



В разных районах России издавна широко разводили боярышники (Crataegus L.) — высокие кустарники или даже деревья из семейства розоцветных (R

Морфология и биологические особенности боярышника

Боярышник кроваво-красный — Crataegus sanguinea Pall. — высокий кустарник или небольшое дерево высотой до 4 м, со стволом до 10 см в диаметре. Кора старых стволов темно-серая с трещинами, на молодых ветвях — блестящая красно-коричневая. Стволы и ветви несут толстые прямые колючки длиной от 2 до 5 см. Листья широкоромбические, длиной до 8 см и шириной до 5 см, с клиновидным основанием, постепенно переходящим в черешок, по краям крупнозубчатые, иногда 3 — 7-лопастные.
Цветки со своеобразным ароматом, собраны в густые щитковидные соцветия диаметром до 5 см. Чашечка из 5 зеленых чашелистиков. Венчик 5-лепестный, белый с желтоватым оттенком, диаметром до 1,5 см. Тычинок 20, они хорошо заметны на фоне белых лепестков благодаря пурпурным пыльникам. Пестике нижней завязью и 2 — 5 столбиками. Плоды шаровидные или слегка эллипсоидальные, диаметром до 1 см, по ботанической терминологии это яблоки, при полном созревании ярко-красные, с мучнистой мякотью кисловато-сладкого вкуса, внутри которой заключено 3-4 (реже 2 или 5) крепких семени («косточки»).
Цветет боярышник кроваво-красный в мае — июне, плоды созревают в сентябре. Они остаются висеть на побегах и после листопада, до самой зимы, пока их не склюют птицы. Ранней зимой на фоне чистого белого снега ярко-красные ягоды действительно напоминают брызги крови и вполне оправдывают название растения. Во многих местах его зовут бояркой. Размножается семенами и корневыми отпрысками. Неприхотлив к внешним условиям, в культуре практически не требует никакого ухода. Начинает плодоносить с 10 — 15 лет. Продолжительность жизни — до 200, а по некоторым данным до 300 лет.

Видео: Смертельный "Боярышник": кто выпил, тот и виноват

Боярышник
Длительный и бесконтрольный прием боярышника или лекарственных средств, разработанных на его основе, может вызвать угнетение сердечного ритма, поэтому лечение боярышником обязательно должно проводиться под контролем врача. Прием плодов боярышника на голодный желудок часто вызывает кишечный спазм. Поэтому их нельзя принимать натощак. После приема плодов нельзя пить холодную воду, которая тоже способствует возникновению кишечной колики.
Экстракт боярышника — важная составная часть популярного комплексного препарата кардиовален, который употребляют при различных сердечно-сосудистых заболеваниях, в частности при неврозах сердца.
Особенности заготовки лекарственного сырья
Цветки боярышника собирают в начале цветения, когда часть их еще не раскрылась, срезая щитковидные соцветия и отдельные цветки. Не следует заготавливать соцветия с совсем нераспустившимися цветками: такое сырье сохнет медленно и часто буреет. Боярышник отцветает довольно быстро, иногда за 2 -3 дня, особенно при жаркой погоде. Сушат их в сушилках при 40° С, на чердаках, в помещениях с хорошей вентиляцией, разложив тонким слоем на бумаге или ткани.
Плоды боярышника заготавливают в период созревания с конца сентября и до заморозков, обрывая целиком щитки с плодами или отдельные плоды. Сушат их на солнце или в сушилках при температуре до 70°С. Сушка длится обычно 7-8 дней.

По мнению большинства авторов, боярышник содержит силы Марса.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: