Воспаление придаточных пазух носа, или синусит лечение народными средствами

Видео: Как лечить гайморит народными средствами 3 часть

Воспаление придаточных пазух носа, или синусит лечение народными средствами

Различают воспаление слизистой оболочки гайморовой пазухи (гайморит), воспаление лобной пазухи (фронтит), воспаление в клетках решетчатой кости (этмондит) и воспаление основной пазухи (офенондит). Острое воспаление гайморовой пазухи часто возникает во время насморка, гриппа, кори, скарлатины и других инфекционных заболеваний.
Симптомы. Одностороннее закладывание носа, слизистые или гнойные выделения, снижение или потеря обоняния. Ощущение распираний в области щеки или лба. Боль при надавливании в области верхнечелюстной или лобной пазухи. Иногда беспокоят зубные боли.
Может появиться отечность в области пораженной пазухи. Температура повышается.
Отварить картофель в мундире, слить воду. Укутаться и дышать над паром картофеля. Картофель дополнительно можно размять.
Залить 4 измельченных зубчика чеснока и 1 чайную ложку яблочного уксуса 0,5 стакана крутого кипятка и вдыхать пары, укрывшись одеялом. Доливать кипяток по мере охлаждения смеси.
Процедуру проводить ежедневно по 10—15 минут 3—4 раза в день до полного выздоровления.
Тертую мякоть небольшой луковицы залить горячей медовой водой (0,5 стакана воды смешать с 0,5 чайной ложки меда), настаивать, укутав, 4—6 часов, процедить. Полученным настоем промывать несколько раз в день нос.
Смешать до однородного состояния в равных частях по объему сок лука, алоэ, корнеплода цикламена, мед, мазь Вишневского. Мазь хранить в плотно закрытой посуде в холодильнике, перед употреблением подогревать до температуры 36—37°С. Сделать турундочки, опустить их в мазь и вложить на 30 минут в обе ноздри.
После 20 дней лечения гайморовы полости очищаются.
Довести до кипения 200 г порошка еловой смолы, 1 измельченную луковицу, 15 г порошка купороса и 50 мл оливкового масла, тщательно перемешать деревянной лопаточкой. Мазь использовать для компрессов на область воспаления пазухи.
Луковицу очистить, разрезать на несколько частей, положить на поверхность бинта, затем свернуть бинт, приложив к носу так, чтобы часть лука оказалась под обеими ноздрями, и завязать на затылке.
Особенно хорошо дышать луком во время сна.
Дважды в день, утром и вечером, закапывать в каждую ноздрю по 5 капель свежего сока татарника колючего в течение 10 дней. Инулин, в большом количестве содержащийся в растении, помогает в лечении гайморита.
Промывать полость носа теплой водой с добавлением небольшого количества йодной настойки или марганцовокислого калия.
При болях в носу, ушах и голове закапывать в нос сок редьки или вводить в нос тампон с соком редьки.
Заварить 1 столовую ложку взятых в равных количествах цветков золототысячника, цмина и пижмы 1 стаканом кипятка, настаивать 40 минут и прикладывать смесь вместе с цветками в виде компресса к носу.
Заварить в 0,5 л кипятка 2 столовые ложки травы иван-чая, довести до кипения и настаивать 30 минут. Принимать по 0,3 стакана 3—4 раза в день за 30 минут до еды.
Заварить по отдельности в 1 стакане кипятка следующие травы: 15 г зверобоя продырявленного, 10 г цветков ромашки аптечной и 10 г сушеницы болотной. Настои смешать и закапывать в нос по 5 капель в каждую ноздрю 3 раза в день. Их можно использовать для ингаляций длительностью по 5 минут. Курс лечения — 10—12 процедур.
Взять 15 г цветков ромашки аптечной, 10 г цветков календулы, 5 г герани луговой. Сбор залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Делать ингаляции.
Взять 15 г листа подорожника большого, 10 г травы тысячелистника, 5 г листа грецкого ореха. Сбор залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Делать ингаляции.
Взять 10 г листа подорожника большого, по 5 г травы тысячелистника и цветков бессмертника песчаного. Сбор залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Делать ингаляции.
При полипозном воспалении пазух рекомендуется сок чистотела и ромашки, взятых в равных количествах. Сок обязательно должен быть свежим. Закапывать или вводить в полость носа на турундочках.
Щадящие средства лечения гайморита у пожилых людей.
Взять в равных количествах плоды шиповника, траву хвоща полевого, соцветия сирени, корни и корневища пырея ползучего. 1 чайную ложку сбора залить 1 стаканом кипятка и настаивать в термосе 8—10 часов. Разбавлять кипяченой водой и пить как чай по 1 стакану 3—4 раза в день в теплом виде за 30 минут до еды.
Промывать пазухи носа 5%-ным настоем цветков календулы.
Вдыхать пары пихтового масла.
Перед сном принимать по 0,5 стакана отвара травы пустырника (1 чайная ложка на 1 стакан воды).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: