Яснотка белая

Яснотка белая

Ботаническая характеристика яснотки белой

Яснотка белая, или глухая крапива — Lamium album L, — многолетнее травянистое растение из семейства яснотковых, или губоцветных (Lamiасеае, или Labiafae), с ползучими горизонтальными корневищами. Стебли прямостоячие, высотой 20 — 60 см, четырехгранные. Листья супротивные, яйцевидные или сердцевидные, длиной до 10 см, короткоопушенные, остропильчатые по краю листовой пластинки, с черешками. Цветки собраны мутовками в пазухах верхних листьев. Они неправильные, с пятизубчатой колокольчатой зеленой чашечкой, двугубым белым или желтовато-белым мохнатоопушенным венчиком длиной до 2,5 см, 4 тычинками с черно-фиолетовыми пыльниками и пестиком с верхней завязью. Плод при созревании распадается на 4 темно-серых удлиненно-яйцевидных орешка, покрытых бородавчатыми выростами. Цветет с апреля до конца лета, плоды созревают в июне-сентябре.
Яснотка белая встречается почти по всей территории умеренного и холодного поясов Северного полушария. В России довольно обычна почти по всей территории европейской части России, а также в Сибири и на Дальнем Востоке. Растет в населенных пунктах, под заборами, в запущенных садах, у дорог, в оврагах, среди кустарников, в осветленных лесах, на опушках и полянах, по берегам водоемов.

Хозяйственное использование яснотки белой

Яснотка белая известна прежде всего как лекарственное растение. Вместе с тем она хороший медонос, дающий много нектара и пыльцы. Молодые листья яснотки используют в пищу. Они богаты витаминами. По вкусу напоминают шпинат.

Лекарственное значение яснотки белой и способы лечебного использования яснотки белой

С лечебной целью используют стебли, листья и цветки яснотки белой, заготовляемые во время цветения.
В цветках яснотки белой содержатся флавоноиды, эфирное масло, дубильные вещества, слизь, сапонины, органические кислоты, амины, холин. В листьях — флавоноиды, кофейная, кумариновая, феруловая, аскорбиновая кислоты, каротин, эфирное масло, алкалоидоподобное вещество ламиин.
Яснотка белая в нашей стране применяется довольно широко в народной медицине, а в странах Западной Европы — также и в научной медицине.
Растение обладает противовоспалительным, тонизирующим, гипотензивным, седативным, спазмолитическим, кровоостанавливающим, слабым снотворным, отхаркивающим и улучшающим обмен веществ действием.

30 г листьев на 0,5л воды довести до кипения, затем варить на слабом огне 2 — 3мин., настаивать 1 час, процедить. Использовать для спринцевания при белях и наружно для компрессов, примочек при ранах, язвах, катаральной ангине, экземе, а также при крапивнице.

От аллергии хорошо помогает настой яснотки белой — 1 столовую ложку сухих цветков заварить 1 стаканом кипятка, настаивать ЗОмин. Затем процедить и принимать по 1/2 — 1/3стакана в 2— 3приема.

При ангине, стоматите, зубной боли 1 столовую ложку цветков настаивать в 200мл кипятка. Использовать для полосканий. Полоскать 4 — 5раз в день.

При истерии принимать по 2 — 3 столовых ложки сока яснотки белой со столовой ложкой меда 3 раза в день.

При крапивнице 1 столовую ложку цветков или травы настаивать в 200мл кипятка. Принимать по 100 мл 4 — 5 раз в день.

При метроррагии (маточные кровотечения, не связанные с менструальным циклом) 1 столовую ложку цветущих макушек или цветков на 200мл кипятка. Настаивать, укутав, ЗОмин., процедить. Принимать по 100 мл 4 — 5 раз в день.



При малокровии, различных кровотечениях пьют сок яснотки белой по 1/3 стакана 3 раза в день.

Видео: ЯСНОТКА LAMIUM (LAMIASTRUM, GALEOBDOLON) Сем. Губоцветные

Отвар из цветков яснотки белой: взять в соотношении 1:10, кипятить 5мин. Настаивать 1 час, процедить, довести объем до исходного. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день при белях, золотухе, крапивнице.

Водный настой цветков яснотки белой применяют при хроническом бронхите, бронхиальной астме, желтухе различного происхождения, гепатитах, нефритах, малярии, болезнях селезенки, носовых кровотечениях, при нервном возбуждении, истерии, бессоннице, фурункулезе.

Видео: ЯСНОТКА LAMIUM (LAMIASTRUM, GALEOBDOLON) Сем. Губоцветные

Для приготовления настоя яснотки белой взять 1 столовую ложку цветков или измельченной сухой травы на 1 стакан кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1/2 — 1/3 стакана 4—5 раз в день за 30 — 40мин. до еды.

Свежеприготовленный сок из растения принимать по 1 столовой ложке 4 раза в день во время еды. Для приготовления сока свежие надземные части растения тщательно промывают холодной водой, ошпаривают кипятком, разрезают на части и пропускают через мясорубку. Сок яснотки белой отжимают через плотную ткань и кипятят 3 — 5мин.

Венчики цветков применяются также в форме сухого порошка (на кончике ножа 1 — 3раза в день).

Наблюдается при раке матки, подслизистой фибромиоме матки и других заболеваниях женской половой сферы.

Отвар из цветков яснотки белой (30 г на 1 л воды) назначается при ожогах, фурункулах, кожных заболеваниях для холодных компрессов.

Припарки из яснотки с солью народная медицина рекомендует делать на раковые язвы.
При прыщах, болезнях селезенки собирают преимущественно венчики цветков. Все растение, наряду с трехцветной фиалкой, чередой, листьями земляники, употреблять как чай. Все растения измельчить, смешать. Взять 20 г смеси на 500мл кипятка. Настаивать , укутав, 1 час, процедить. Принимать как чай по 3 стакана в день.

Настой яснотки белой: 1 столовую ложку цветущих макушек или цветков на 200млкипятка. Настаивать,укутав, ЗОмин., процедить. Принимать по 1/2 стакана 4 — 5раз в день при маточных, легочных, почечных и носовых кровотечениях.

Лечебный чай: 4—6 чайных ложек сырья на 2 стакана кипятка — суточная доза. Принимают равными порциями при бессоннице, неврозах.

Настой: 4—6 чайных ложек яснотки белой на 2 стакана кипятка, настаивать на кипящей водяной бане 15мин. Охлаждать при комнатной температуре 45мин., процедить. Выпить в течение дня при болях и расстройстве менструаций, при воспалении почечных лоханок, при спазме мочевого пузыря и трудном мочеиспускании у стариков.

Свежий сок яснотки белой: по 1 столовой ложке 4раза в день при ишемичес-кой болезни сердца, кровотечении из кишечника, поносе, в том числе дизентерийного происхождения, при заболеваниях верхних дыхательных путей, при уретрите, цистите, пиелите, маточном кровотечении, воспалении придатков.

Отвар травы: 1 столовая ложка сухого измельченного сырья на 1 стакан горячей воды, кипятить 10 мин., настаивать ночь, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3раза в день в том же случае.

Отвар цветков и листьев яснотки белой: 30 г сухого измельченного сырья на 1л воды, кипятить 15мин., настаивать 3 часа, процедить. Использовать для ванночек при геморрое.

Отвар травы яснотки белой: 1 столовая ложка измельченного сырья на 1 стакан горячей воды, кипятить 15мин., охладить, процедить, довести объем до исходного. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день при воспалении печени, хроническом гепатите.

Особенности заготовки яснотки белой

Лекарственным сырьем служат цветки и листья яснотки белой. Цветки собирают во время цветения в сухую погоду. Сушат под навесом или на чердаке с хорошей вентиляцией, расстилая тонким слоем, часто переворачивая. Листья собирают в первой половине лета. Сушат яснотку белую в хорошо проветриваемом помещении, раскладывая слоем 3 — 5 см. Сырье хранят в закрытой таре не более 1 года.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: