Молочай палласа фото лечебные свойства

Молочай степовий - молочай степной (фото). Жимолость Палласа. Молочай Палласа - Euphorbium Pallasii. Молочай - молочай (Г.В.Лавренова).

Молочай Палласа (или Фишера) – многолетнее травянистое растение, принадлежащее к семейству молочайные. Для данного растения характерна достаточно развитая корневая система, при которой корни толстые, извилистые и сочные. При этом высота стебля, который в большинстве случаев опущен, может достигать 25 см. Форма листьев во многом зависит от их месторасположения на стебле. При этом листья достаточно плотные и обладают зеленым с буроватым оттенком. Цветки данного растения собраны, как правило, в зонтиковидные соцветия. Цветет растение в мае, а плод его представляет собой трехорешник.
Следует отметить, что вся надземная часть молочая Палласа способна выделять млечный сок.
Молочай Палласа – растение строго эндемичное. Оно широко распространено только в Китае, Забайкалье и Монголии. Места произрастания данного растения характеризуются наличием степных склонов, а также каменистой и щебенистой почвы. Следует отметить, что молочай Палласа был занесен в Красную книгу Читинской области. История применения молочая Палласа
Существует версия, в соответствие с которой данное растение представляет собой средневековую мандрагору. Согласно отзывам, которые были обнаружены в древней рецептурной книге по тибетской медицине, рецепты из которой широко применялись во времена Чингисхана, данное средство обладает антигельминтным и слабительным свойствами.

Видео: Трава Расторопша: свойства, применение, лечение травами ~ чертополох



Свойства молочая Палласа были также известны сибирским травникам и лекарям, которые в древние времена использовали данное растение в процессе лечения туберкулеза, мужской немочи и опухолей.
В древности считалось, что данное растение придает жизненные силы, а также обеспечивает продление молодости.
Химический состав
В состав корней растения входят такие элементы, как алкалоиды, фитостероиды, горечи, токсины, гликозиды, дубильные вещества, аскорбиновая кислота, сапонины и смолы.
Такой компоненты, как селен, входит в состав всех частей растения. Лечебные свойства молочая Палласа
На сегодняшний день в научной медицине терапевтические свойства молочая Палласа не используются. Однако, несмотря на это, в наши дни проводятся активные исследования, направленные на изучение состава и свойств данного растения. Благодаря свойствам молочая Палласа, действию активных компонентов, входящих в состав данного растения, препараты, изготовленные на его основе, способствуют восстановлению гормонального обмена в мужском организме. Данное свойство растения обусловлено наличием в его составе фитоандрогенов.

Благодаря антикоагулянтной активности, присущей данному растению, препараты на его основе могут применяться в процессе лечения пациентов с нарушениями гемокоагуляции.
Согласно отзывам о молочае Палласа, данное средство способствует быстрому заживлению ран.
Данное растение, благодаря наличию в его составе селена, используется в целях стимуляции кровообращения.
Применение препаратов, изготовленных на основе молочая Палласа, способствует устранению грибковой флоры и простейших организмов. Кроме того данные препараты способны подавлять рост опухолевых клеток в организме за счет действия лактонов, входящих в состав корня молочая Палласа.
В соответствии с отзывами о молочае Палласа, данное растение широко применяется в народной медицине в процессе лечения злокачественных опухолей различного происхождения, а также в процессе лечения лейкоза.
Отвар, приготовленный из корней молочая Палласа, в Тибете применяется в процессе лечения сибирской язвы.
Согласно отзывам, оставленным травниками, данное растение эффективно не только в отношении заболеваний мужской половой системы (эректильной дисфункции, бесплодия, аденомы простаты), но и в отношении мастопатий и миом у женщин.
Анемия различного генеза – еще одно показание к применению препаратов на основе данного растения.
При изменениях в крови, происходящих после лучевой терапии или химиотерапии в онкологической практике, также возможно применение данного средства.
Корни молочая Палласа широко применяются в процессе лечения заболеваний желудка и легких, а также при инфекционных болезнях.
При лимфангитах и лимфаденитах достаточно эффективны примочки из отвара корней молочая Палласа. Побочные действия и противопоказания к применению
Препараты на основе данного растения не следует применять при наличии у пациента индивидуальной непереносимости. При этом следует отметить, что данное растение является ядовитым. При развитии передозировки могут отмечаться нарушения сердечного ритма, а также жидкий стул с примесью крови.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: