Юкка полезные свойства

Юкка Нитчатая - для здоровья. Лечебные свойства.   Юкка уход и полив в домашних условиях / Yucca care and watering at home.

Юкка представляет собой вечнозеленое деревце из семейства Спаржевых. Она цветет белыми или кремовыми цветочками, которые сгруппированы в метелку. Плод данного растения напоминает коробочку либо мясистую ягоду. Однако у комнатной юкки плоды не появятся, поскольку дикие растения на своей родине опыляются бабочкой, которая у нас не встречается, а тем более в помещении.
Обычное на первый взгляд комнатное растение юкка обладает рядом чудесных свойств. Народная медицина использует ее как лекарственное средство, кроме того она используется как источник добычи прочного волокна и из нее добываются вещества для изготовления лекарственных препаратов в традиционной медицине. Как ухаживать за растением
Это достаточно неприхотливое растение, однако оно не потерпит переизбытка влаги, в противном случае его корень может начать гнить. Солнца должно быть достаточно, но не слишком много. Не забывайте регулярно опрыскивать юкку и раз в восемь недель подкармливать растение. Химический состав

Видео: ЛИХНЕС - ВЫРАЩИВАНИЕ, УХОД, ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА / FLOWER LIHNES



Листья юкки содержат в себе достаточно большое количество сапогенинов. На основе полученных из данного лекарственного растения сапогенинов изготавливают кортикостероидные лекарственные средства. Кроме того, в растении Вы найдете такие вещества как:
растительные слизи
тигогенин
антиоксиданты
энзимы
Экстракт из цветов растения может похвастаться содержащимся в нем селеном и цинком, а также сахарами и стероидными сапогенинами. Использование юкки в народной медицине

Данное лекарственное растение дает противоаллергический, бактерицидный, заживляющий и противовоспалительный эффект. Юкка укрепляет иммунитет, стимулирует процесс обновления клеток, тем самым отдаляя старение организма. Благодаря этому свойству юкка получила широкое применение в косметологии. Волокна данного растения применяются при производстве кремов и шампуней как биологически активная добавка.
Юкка сделает Ваше жилище уютнее не только на правах комнатного растения, но и благодаря своим удивительным свойствам: она имеет свойство очищать воздух и снижать уровень шума. Кроме того, это лекарственное растение отлично успокаивает нервную систему. Юкка улучшает обмен веществ, уменьшает концентрацию холестерина в составе крови.
Спектр ее полезного действия очень разнообразен: это растение применяют для лечения подагры, артрита, пониженного давления, полипов в кишечнике, простатита, метеоризма. Юкка лечит многие кожные заболевания: нейродермиты, псориаз, экзему, плоский лишай, а также различные болезни, которые делают кожный покров сухим и провоцируют его зуд. В этом случае из нее изготавливают целебные отвары, которые затем применяют наружно. А сок данного лекарственного растения используют при сыпях вирусной природы. Противопоказания к использованию юкки
Это удивительное растение не имеет никаких противопоказаний, поэтому абсолютно все могут пользоваться ее лечебными свойствами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: