Любисток – применение и свойства

Трава Любисток фото

ljubistok 300x189 Любисток применение и свойства

Любисток

Любисток лекарственный

Описание травы Любистка

Многолетнее лекарственное травянистое растение достигает высоты два метра. Растение отнесено к семейству зонтичных. Корень растения толстый и ветвистый. Стебель разветвленный наверху и полый. Листья перисторассеченные, блестящие, зубчатые, насыщенно-зеленые. Цветы собраны на верхушках стеблей в сложные зонтики, правильные, мелкие, ярко-желтые, пятилепестковые. Плоды – насыщенно-желтые двусемянки, семена в которых созревают в июле – августе. Лекарственное растение любисток цветет в июне – июле. Однако цветение-цветением лишь радует глаз, а о том какая от растений любисток польза для здоровья человека, вы сможете узнать из этой статьи.

Любисток выращивание

Растение любисток лекарственный может расти в огородах и садах как пряное и декоративное растение.

Любисток применение

Лекарственные препараты изготавливают из корней любистока. В ход идут корни растений четыре года жизни, их выкапывают осенью, тщательно промывают холодной водой, режут на небольшие кусочки, после чего сушат на открытом воздухе в тени и досушивают в сушилках при 50°С. Хранить корни можно не дольше 20 месяцев.

Любисток фото

ljubistok foto 300x220 Любисток применение и свойства

Любисток фото

Любисток полезные свойства



Корни любистока лекарственного содержат смолы, минеральные соли, эфирное масло, сахар, крахмал, яблочную и ангеликовую кислоты.

Лечебная трава Любисток

Препараты любистока лекарственного обладают превосходными желчегонными, успокаивающими, мочегонными, обезболивающими, ветрогонными, противосудорожными, отхаркивающими свойствами. Они замечательно стимулируют деятельность мужских половых желез, моторику желудочно-кишечного тракта и аппетит.

Любисток лечебные свойста

На практике народной медицины любисток лекарственный используют в качестве мочегонного средства при водянке, регулярных хронических воспалительных процессах в почках, отеках сердечного происхождения, диатезах, вызванных нарушением солевого обмена. Его назначают применять при кишечных и желудочных коликах, запорах и метеоризме, а еще при хронических холециститах и дискинезии желчных путей.

Лекарственный настой корней растения назначают для лечения импотенции и при болезненных менструациях у женщин.
Настой корней любистока наружно назначают для полного удаления веснушек и пигментных пятен на коже, лечения плохо заживающих ран и разных гнойничковых высыпаний. Настой применяют при выпадении волос и при перхоти для мытья головы. Отвар плодов любистока лекарственного – превосходное средство против глистов. Свежие листья растения прилаживают к голове для того, чтобы убрать головную боль.

Любисток  рецепты

Отвар для наружного применения.

3/4 литра воды залить 2 ст. л. корней любистока и довести до кипения и 10 мин. кипятить на небольшом огне. Отвар настаивать час, процедить. Применять для споласкивания волос после мытья головы.

Отвар при болезненных и скудных менструациях.

Видео: Спорыш Лечебные свойства

Стаканом воды залить 6 грамм корней любистока и кипятить на маленьком огне 10 мин., настаивать 4 ч., процедить. Принимать 3 р. в день по 1 ст. л. за 30 мин. до еды.

Рецепт Настоя из любистка.

Видео: Лекарственные травы

1/2 литра кипятка облить 1 ст. л. корней растения любистока лекарственного и час настаивать, в конце процедить. Принимать 4 р. в день до еды по 0,5 стакана.

Рецепт настоя из любистка при бессоннице.

1/4 литра холодной кипяченой воды залить 1 ст. л. корней любистока и 4 ч. настаивать, а потом процедить. Принимать 2 р. в день по 0,5 стакана. Промывать этим настоем плохо заживающие раны.

Отвар из любистка как мочегонное средство.

3/4 литра воды залить2 ст. л. корней любистока лекарственного и нагреть на небольшом  огне до кипения, кипятить 10 мин., настаивать 1 час, слить через чистую марлю. Принимать 3 – 4 р. в день по 1 ст. л. за 30 мин. до еды.

Трава Любисток противопоказания

Лекарственные препараты любистока лекарственного нельзя применять при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, желудка и при беременности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: