Аконит растение

akonit rastenie 300x252 Аконит растение

Аконит метельчатый (Aconitum paniculatum, черное зелье, омела, кузнечики, катрофоя) – это травянистое многолетнее лекарственное растение, относящееся к семейству лютиковых.



Корни аконита утолщенное, а стебель в верхней части железисто-опушенный. Общая длина стебля может быть от 50 до 170 см. Листья очередные, глубоко 5 – 7 раздельное. Цветы имеют голубой или темно-голубой цвет, зигоморфные, собраны в разветвленную или простую кисть. Плод является сборным, состоит из листянок. Цветет аконит с июля по август.

Видео: Растение Аконит низкий (лат. Aconitum nanum)

Аконит метельчатый очень распространен на территории Западной Украины. Часто случается на Прикарпатье и в Карпатах, растет на опушках, в густых лесах. Как и аконит джунгарский, это растение применяется в народной медицине.

Использование аконита в лечебных целях требует соответствующих знаний, поскольку растение является очень ядовитым! Существует версия, что в Древнем Риме аконит применяли для отравления людей, приговоренных к смертной казни.

Видео: Растение Аконит джунгарский (лат. Aconitum soongaricum)

Однако наибольшую популярность аконит метельчатый получил в качестве декоративного растения. Любители его часто выращивают на приусадебных участках и возле частных домов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: