Белена черная

Видео: Как выглядит Белена черная (лат. hyoscyamus niger)

belena chernaja 300x246 Белена черная

Фото белены черной

Видео: Белена черная или куриная слепота. Лекарственные травы

Белена черная (Hyoscyamus niger, белена, билун, блекит, зубовик, люльник, люлюх, нимиця, собачий мак) – все эти названия носит травянистое двухлетнее лекарственное растение с неприятным запахом и высотой стебля от 20 до 40 см. Прикорневые листья белены черной черешковые, а стеблевые —яйцевидные, сидячие, продолговатые, с большими зубчатыми краями, которые обертывают наполовину стебель. Сверху листья темно-зеленые, а снизу – более светлого оттенка. Поверхность белены черной опушенное мягкими волосками. Цветы этого растения крупные, колокольчатые, неправильные, с венчиком грязно-желтого цвета. Цветет белена черная с июня по август. Ее плодами является горшочек подобные коробочки с крышечками, которые созревают в конце июля и начале августа.



Белена черная принадлежит к рудеральных (мусорных) растений. Она встречается возле домов, вдоль дорог, на залежных лугах и огородах. Растет это лекарственное растение по всей территории Украины. Встречается она также в Западной и Восточной Сибири, а также в Забайкалье (Читинской области).

Видео: Белена черная, или гиосциамус нигер (Hyoscyamus niger)

Растение белена черная

belena chernaja opisanie primenenie foto 300x225 Белена черная

Белена черная фото

Описание белены черной

Формула белены черной – все части растения содержат токсичные вещества, что состоят из сильнодействующих алкалоидов гиосциамину, скополамина и атропина, хотя чаще всего люди отравляются семенами этого растения, белена черная ядовитая.

При отравлении беленой черной у людей возникает покраснение кожи и сухость во рту, затем появляется сыпь на коже, тошнота, жажда, рвота, судороги, нарушение сердечной деятельности, и психические расстройства. Эти симптомы прогрессируют достаточно быстро – от нескольких минут до нескольких часов. В случае возникновения признаков отравления следует немедленно вызвать врача.

Белена черная применение

Препараты из этого растения применяют в медицине так же, как и лекарства из белены чешской, но только при согласовании с врачом. Следует также помнить, что попадание в организм значительных доз белены нарушает обычную поведение людей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: