Астрагал сладколистный применение и рецепты

Видео: Льнянка (трава) - полезные свойства и применение льнянки, мазь из льнянки

astragal sladkolistnj 300x225 Астрагал сладколистный применение и рецепты

Видео: Астрагал сладколистный - Astragalus glycyphyllos

Астрагал сладколистный (Astragalus glycyphyllos) – это многолетнее травянистое лекарственное растение с голым или негусто опушенным стеблем, относится к семейству бобовых. Стебель астрагала солодколистого разветвленный, полегающий, длиной 40-90 см. Листья нечетное, очередные, перистые, состоит из 4-7 пар эллиптических продолговатых листочков, нижняя поверхность которых имеет специфическое опушение. Цветки этого растения зеленовато-желтые, собраны в короткие густые кисти. Плоды астрагала — бобы. Цветет он с июня по август.

Астрагал солодколистий встречается почти по всей территории нашей страны на полях, опушках, в смешанных лесах и кустарниках.

Видео: Как выглядит Астрагал сладколистный (лат. Astragalus glycyphyllos)

Химический состав и заготовка астрагала сладколистного



Растение имеет в своем составе аспарагин, глицирризин, сапонины, флавоноиды, а также незначительное количество алкалоидов и дубильные вещества.

Заготавливают эту лекарственную траву (Herba Astragali glycyphyllij) во время образования плодов. Для этого растения срезают на высоте 5-7 см над уровнем земли, сушат в специальных помещениях или под навесами, периодически переворачивая. После сушки получают примерно 25% сырья от начального веса собранных растений. Это лекарственное растение является неофициальной.

Применение и лечебные свойства астрагала сладколистного

Лечение заболеваний народными средствами травами

За своими лечебными свойствами астрагал сладколистный очень подобный астрагала шерстистоцветкового. В зарубежной фармацевтической промышленности из этого растения изготавливают мочегонные средства.

В народной медицине Украины и ряда других зарубежных стран астрагал сладколистый используют для лечения в домашних условиях катара верхних дыхательных путей, диареи, заболеваний мочевыводящих путей и почек, желудочно-кишечных расстройств, ишиаса, сифилиса, болезненных и нерегулярных менструаций, а также применяют при опущении матки и для повышения секреции молока у матерей, которые кормят ребенка грудью.

Для приготовления отвара из этой травы нужно взять 20 г астрагала и заварить в стакане воды. Употреблять лекарство нужно трижды в сутки по 2 столовых ложки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: