Люцерна

Люцерна известна не только в качестве кормового растения – с давних времен ее используют для лечения разных заболеваний. Что представляет собой эта культура, какова сфера ее применения?

Видео: Люцерна Коралловый Клуб

Описание люцерны

lucerna

Люцерна относится к разряду многолетних трав и к семейству бобовых. Род включает 83 вида. Растение имеет толстое, глубоко залегающее корневище, прямостоячий стебель (его средняя высота – 90 см) и эллипсовидные листочки. Цветет оно на протяжении всего лета. Мелкие сине-фиолетовые цветки люцерны собраны в кисти. В конце лета — начале осени созревают плоды, представляющие собой серповидные или спиралевидные многосемянные бобы, имеющие темную (коричневую, бурую) окраску. Семена люцерны мелкие. Форма и цвет семян отличаются (все зависит от вида) – они могут быть желтыми, светло-бурыми и буровато-коричневыми.

Растение культивируется людьми, встречается оно и в условиях дикой природы. Родиной люцерны является Центральная Азия. В природных условиях растение можно увидеть на территории России и на Балканах. Дикие растения предпочитают берега рек, лесные опушки, степи и луга. Во многих странах мира люцерну выращивают в культуре (в том числе и для обогащения почвы азотом).

Химический состав люцерны



Все части растения имеют в своем составе минеральные элементы, среди которых лидируют кальций, железо, фтор, калий. Люцерна богата витаминами А, С, Е, D, группы В. В химическом составе растения присутствуют сапонины, пектиновые вещества, полезные жирные кислоты, белки, хлорофилл, алкалоиды, углеводы, растительные стероиды и эфирные масла. Также имеются ферменты и гормоноподобные вещества.

Применение люцерны

Люди не используют люцерну в пищу – ее выращивают для получения полезного и недорогого корма для скота (заготавливают сенную муку и сено).

Полезные свойства люцерны

Лечебными свойствами обладают трава, плоды и листья. Люцерну рекомендуют использовать при проблемах с кишечником. Препараты на ее основе усиливают лактацию, укрепляют стенки сосудов, помогают очистить организм от излишков холестерина. Их можно использовать для нормализации уровня сахара в крови. Люцерна укрепляет иммунитет, ее рекомендуется применять при малокровии, онкологии, истощении организма. Люцерна помогает укрепить кости, поскольку содержит большое количество кальция. В народной медицине растение используют для лечения патологий селезенки, желудка, щитовидной железы и почек.

Видео: ЛЮЦЕРНА - ИСЦЕЛЯЮЩАЯ СИЛА ПРИРОДЫ

Препараты травы улучшают обмен веществ, обладают диуретическими свойствами, повышают уровень гемоглобина. Люцерна обеспечивает противовоспалительное действие, ее используют для лечения подагры, гипертонии, артрита, туберкулеза, грибковых заболеваний.

Люцерну применяют при ожирении, ишемии, заболеваниях суставов, простудах, бронхиальной астме. Препараты травы используют при внутренних кровотечениях. Их применяют для профилактики кариеса, а также для лечения трихомонадного кольпита. Фитоконцентраты люцерны используют в косметологии.

Противопоказания

Препараты люцерны нельзя использовать при аутоиммунных заболеваниях, а также при красной волчанке и в случае индивидуальной непереносимости.

Видео: 6 мая люцерна высаженая вручную.May 6 alfalfa planted by hand

Во многих странах мира люцерну выращивают на достаточно больших площадях. Эта дешевая и полезная кормовая культура обладает ценными лечебными свойствами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: