Ярутка полевая

Ярутка полевая — сорное растение, которое, тем не менее, обладает ценными лечебными свойствами. О них, а также о характеристиках растения вам расскажет сайт mir-ovosey.ru.

Видео: Ярутка полевая

Описание ярутки полевой

yarutka-polevaya

Ярутка полевая является однолетним травянистым растением, которое относится к роду Ярутка и семейству Капустные. Растение широко распространено – его можно встретить на всей территории Европы, а также в Центральной Азии и на Ближнем Востоке (лишь Аравийский полуостров является исключением). Ареал распространения в России – территория от Дальнего Востока до Западной Сибири. Предпочтительные места произрастания: суходольные луга, пустыри, область возле дорог, солонцы. Это растение засоряет озимые и яровые культуры.

Стебель у ярутки прямой и голый, средняя его высота — 20-50 см. В верхней части он может быть ветвистым. Черешковые продолговато-овальные прикорневые листья ярутки собраны в розетку. Стеблевые листья имеют удлиненно-ланцетную форму.



Обоеполые белые цветки небольшого размера собраны в кисти. Сезон цветения наступает в мае, а завершается в августе. Плоды – приплюснутые округлые стручки диаметром до 15 мм, созревают в конце лета (визуально они напоминают монетку, откуда берут начало народные названия — денежник, копеечник). Насчитывается около 60 видов ярутки.

Сбор и заготовка ярутки полевой

Лекарственным сырьем являются плоды и трава. Траву заготавливают во время цветения. Плоды собирают в августе-сентябре. Сырье сушат в хорошо проветриваемом помещении, разложив тонким слоем на ткани или на бумаге. Хранят траву в плотно закрытой таре на протяжении одного года.

Химический состав ярутки полевой

Ярутка (все ее части) содержит аскорбиновую кислоту. Молодые листья богаты белком, экстрактивными веществами, клетчаткой. Из семян добывают масло (оно используется в технических целях). Семена и вегетативные органы содержат гликозид синигрин, обладающий характерным чесночным запахом.

Полезные свойства ярутки полевой

Ярутка полевая обладает противовоспалительным, потогонным, отхаркивающим, мочегонным, антимикробным и ранозаживляющим действием. Семена известны своими тонизирующими и укрепляющими свойствами. Траву ярутки назначают при воспалении яичников и раке матки. Ранее ее использовали для лечения гонореи и сифилиса.

В народной медицине данное растение применяют при желтухе, стенокардии, скарлатине, а также при повышенной кислотности желудочного сока. Ее можно использовать для активизации менструального цикла и для лечения импотенции.

Семена рекомендуют применять при миокардите, атеросклерозе, сахарном диабете, воспалении глаз, запорах. Для лечения язв и ран применяют настой травы и порошок. Свежий сок помогает избавиться от бородавок.

Видео: Ярутка полевая

Противопоказания к использованию ярутки полевой

Ярутка полевая не может использоваться для лечения в случае индивидуальной чувствительности организма.

Ярутка полевая, по сути, является сорняком, но это не умаляет ее значения. Данное растение с давних времен находится в арсенале средств народной медицины.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: