Виноград — фото, полезные свойства и противопоказания

Видео: Виноград польза для организма полезные свойства винограда

виноград

Видео: ВИНОГРАД ПОЛЬЗА / полезные свойства винограда его калорийность

 Калории, ккал: Белки, г:Жиры, г: Углеводы, г:
650.60.216.8

Виноград относится к роду растений семейства Виноградовые. В зрелом виде плоды этого растения обладают яйцевидной или шаровидной формой, являются частью грозди. Окраска напрямую зависит от сорта и может быть чёрной, фиолетовой, тёмно-синей, зеленоватой, жёлтой и др.
Виноград культурный (Vitis vinifera) обладает побегами, длина которых доходит до 40 м. Побеги тонкие, сочлененного типа. Виноградная лоза — это побеги винограда. Лозы могут быть однолетними и многолетними. Однолетние побеги обычно вырастают до пяти метров, а многолетние могут быть гораздо больших размеров.
Из узлов произрастают виноградные листья, а пасынковые и зимующие почки развиваются в пазухах. Листья резные, отличаются тёмно-зелёным цветом, могут быть разных форм. К осени листья становятся оранжевого и красного оттенка. Соцветием является метёлка, в которой располагаются мелкие цветки зеленоватого цвета. Ягоды, являющиеся плодами растения, могут обладать разным вкусом.
Виноград цветёт в мае-июне, а плоды появляются в августе — сентябре — октябре (определённые сорта).
Специалисты считают, что виноград появился ещё 7-9 тысяч лет назад. Это был дикий вид, который обитал в Евразии. Дикий виноград, от которого, как считают учёные, произошёл культурный, произрастал на Кавказе, в Западной Европе, в Малой Азии.

Среда обитания

В настоящее время возделывают это растение в южных районах России, в Молдавии, на Украине, в Средней Азии, на Кавказе и в других странах и регионах. На территории стран СНГ и России можно встретить больше 3000 сортов.

Химический состав

В ягодах этого растения находится целебная и полезная вода (до 80%), пектины, натуральные сахара, органические кислоты, белок, жиры и углеводы, эфирные масла, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, красящие и дубильные элементы.
В винограде очень мало калорий, хотя они хорошо насыщают. Кроме того, в ягодах этого растения большое количество минеральных веществ и витаминов.
В ягодах имеются макроэлементы: магний, натрий, кальций, фосфор, калий, сера, хлор- микроэлементы: цинк, железо, медь, йод, фтор, хром, марганец, ванадий, молибден, бор, кремний, рубидий, никель, алюминий, кобальт. Также в состав входят такие витамины как А, С, Е, Н, РР, бета-каротин, 5 витаминов В группы.
В кожице ягод имеются фитостерины, отличающиеся антиоксидантным, иммуностимулирующим, противосклеротическим воздействием. Кроме того, в кожице имеется воск. В корнях и листьях имеются самые разные биологически активные элементы, минеральные соли и витамины.

Применение и полезные свойства винограда



Виноград в народной медицине применяют для лечения почечно-каменной болезни, почек, камней в жёлчном пузыре и печени, гемморрое. Листья обладают антисептическими, разнозаживляющими, кровоостанавливающими особенностями.
Это растение используют и в официальной медицине. При болезнях желудка, печени, почек и лёгких применяют ампелотерапию.
Для лечения применяют пастеризованный или свежий виноградный сок, а также зрелый виноград. Также виноград назначают в качестве общеукрепляющего и тонизирующего средства, для нормализации работы ЖКТ, водно-солевого обмена, процессов кроветворения и сердечнососудистой системы.
У винограда имеются бактерицидные, отхаркивающие, мочегонные, слабительные, потогонные, антитоксические, седативные, кровоостанавливающие, камнерастворяющие свойства.
Листья заготавливают в период цветения, а плоды — когда они созреют.

Видео: Польза винограда

Противопоказания

Противопоказаны ягоды этого растения тем, у кого обнаружен сахарный диабет, а также тем, кто хочет похудеть. Так как в ягоде большое количество глюкозы, в крови резко повышается количество сахара. Кроме того, ягоды противопоказаны тем, у кого проблемы с поджелудочной железой и нарушения метаболизма,  при язвенной болезни, острой сердечной недостаточности.

В качестве отвара используются при куриной слепоте, а также для лечения нарушений обмена веществ. Отвар назначают и при ангине и кожных болезнях.

  • Для приготовления отвара требуется: 200 мл горячей воды, в которую кладут 1 ст. ложку сухих листьев. Варить смесь необходимо 10 минут, после чего её нужно остудить. После процеживания следует принимать 4 раза в день по 50 мл.

Сок из незрелых ягод используют для лечения язв во рту, улучшения пищеварения, при ангине и в качестве жаропонижающего средства.

Сок незрелых ягод придаёт коже свежесть, мягкость и эластичность. Для этой цели следует положить на лицо и шею марлю, сложенную в несколько раз или тонкий слой ваты на 20-25 минут.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: