Все о малине: полезные свойства и противопоказания

Чем полезна малина

Малина это растение, которое много лет назад было окультурено человеком, поэтому она имеет некоторые преимущества перед лесной малиной или той, которая растет на вырубках. Окультуренные сорта малины намного крупнее и ее легче собирать. Но, не смотря на свои «удобные» качества, садовая малина уступает лесной по своим ароматным вкусовым и целебным свойствам. Жители тех районов, в которых растет дикая малина, и сегодня занимаются ее собирательством и домашней заготовкой малины. Лесная малина мельче, но запаса жизненно-важных витаминов и питательных веществ в ней намного больше

Видео: Настойка боярышника. Свойства боярышника

Народная медицина для лечения различных заболеваний употребляет не только ягоды. Цветы и листья также обладают целебными свойствами.



Малина — свойства и состав

В состав плодов малины входят:
От 5 до 10 процентов фруктозы и глюкозы
Органические кислоты (салициловая, яблочная и т.д.)
Азотистые, пектиновые и красящие вещества
Дубильные вещества и клетчатка
Витамины: С А, В1, В2, РР, фолиевая кислота, бета-ситостерин
Минеральные вещества и микроэлементы
Эфирные масла
Кумарины, которые обладают необходимыми свойствами для свертывания крови
Антоцианы, которые обладают противосклеротическими свойствами.

Польза малины

Содержание салициловой кислоты в лесной малине меньше, поэтому, при простудных заболеваниях рекомендуется использовать садовую малину.
Малина обладает большим количеством полезных свойств. Во-первых, она считается одной из самых вкусных ягод. Во- вторых, малина обладает многими целебными качествами и широко используется в народной медицине для лечения и профилактики различных болезней.
Традиционно малина применяется для лечения простудных заболеваний, гриппа, при обострении суставных болей и радикулите. Малина хорошо справляется с лихорадкой и невралгическими явлениями. У малины отлично выражены потогонные свойства. Благодаря высокому содержанию салициловой кислоты, малина хорошо снижает температуру, не оказывая на организм побочных эффектов.

Помимо жаропонижающих свойств малина обладает кровоостанавливающими и антитоксическими свойствами. Малину необходимо принимать женщинам, так как обладает прекрасным тонизирующим качествами для кожи лица. Малина полезно принимать при дефиците железа и различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Полезна малина при атеросклерозе, повышенном артериальном давлении и болезнях почек.

Видео: Малина. Полезные свойства и противопоказания

Листья малины содержат вещества, которые стимулируют гладкую мускулатуру кишечника и матки. Малина употребляется как средство для повышения аппетита.
В химический состав малины входит фолиевая кислота, которая оказывает благотворное влияние на женский организм во время подготовки к материнству, а также во время самой беременности

Помимо этого малина обладает, хорошим мочегонным действием и благотворно влияет на работу почек. В малине содержится медь, которая содержится в составе большинства препаратов для лечения депрессии. Поэтому малину рекомендуется принимать людям, работа которых связана со стрессом. Малина не теряет свойств во время термической обработки, в отличие от других ягод. Поэтому варенье или компоты из малины всегда обладают такими же свойствами как и свежая малина.

Видео: Применение малины

Самый простой способ заготовки малины на зиму. Является ее сушка. Ягоды сначала держат на солнце, а потом досушивают в печи или духовом шкафу. Правильно высушенные ягоды будут иметь серовато-малиновый цвет. Засушенная малина, так же должна обладать «малиновым» ароматом
Замороженная малина также отлично сохраняет все целебные свойства. В замороженном виде малину можно хранить на протяжении долгого времени.
Самым распространенным способом хранения малины является варенье. Из малины можно также варить компоты и делать повидла и джемы. Все свои свойства малина сохраняет и в перетертом с сахаром виде. Для того чтобы малина не скисла, на 1 килограмм малины берется 1,3 килограмма сахара. В таком виде малину следует хранить на нижних полках холодильника или в погребе.

Видео: Иван чай! Польза. Полезные свойства!

Малину нельзя употреблять при нефрите и подагре.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: