Почему высох виноград?

pochemy zasoh vinograd 300x225 Почему высох виноград?

Видео: ВИНОГРАД.ОБРЕЗКА КУСТА (1-й год)

Почему высох виноград? Во время созревания гроздей листочки начинают приобретать светло-коричневого цвета (с тыльной стороны) и вянут. В течение 2-3 недель остается голые ветви и почти спелые ягоды, которые также вскоре пропадают.Поэтому погибает целый куст.
Когда засыхает виноград, это болезнь винограда милдью. На пораженных листьях образуются желтые маслянистые пятна. После дождя, росы, тумана их покрывает мучнистый налет (с нижней стороны). Листья начинают засыхать и опадать. Как следствие, не вызревает лоза, а в ягодах уменьшается количество сахара. Еще же в таких случаях на зеленых побегах можно заметить багровые пятна, которые темнеют и становятся как вдавленными. Соцветия буреют, покрывается белым налетом, а ягоды приобретают грушевидную форму и опадают.

В борьбе против высыхания винограда поможет так называемое голубое опрыскивание. На сотку винограда готовят раствор из 100 г свеже-гашеной извести и 100 г медного купороса. Впервые проводится обработка в фазе роста листьев (при достижения диаметра 2-4 см). Поэтому беритесь за препарат, когда лоза будет 20-25 см.

Видео: Весенняя формировка куста винограда. Обломка лишних побегов

Также необходимо сбрызгивание перед цветением и через 10-12 дней после его окончания. Когда же необходимо, то впоследствии проводят еще одно опрыскивание. Применяются против милдью и химические препараты. Это купроксат (30 г на сотку), ридомил (25 г на сотку), чемпион (30 г на сотку).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: