Актинидия острая фармакологические свойства

Видео: Актинидия острая - лекарственное и вкусное растение. Actinidia arguta

aktinidija ostraja 300x201 Актинидия острая фармакологические свойства

Актинидия острая фото

Актинидия острая или аргута

Актинидия острая (Actinidia arguta) – многолетнее растение, которое относится к семейству актинидиевих. Это вьющийся куст, похожий на лиану, достигающую в длину до 15 метров. Молодые побеги этого лекарственного растения содержат много сочевинок. Листья цельные, шкуроподобные, очередное, имеет короткие голые черешки и удлиненно-овальную форму с зауженной в гострячок верхушкой. Цветы актинидии острой 5-лепестковые, правильные, белого цвета, имеют сильный запах, могут быть двудомные, однодомные или полигамные, собраны в не многоцветковые щитоподобные соцветия.

Видео: Actinidia - Aктинидия - виды, сорта, использование - чaсть 1



Плодами растения являются ягоды зеленой окраски, могут приобретать различной формы, но в основном – шаровидно-эллиптические. Ягоды актинидии острой имеют ароматный сочный мякиш, длина ягоды составляет 2,5-3см. Цветет это растение в июле.

Актинидия острая распространена в Восточной Европе и на Дальнем Востоке. В нашей стране в основном ее можно увидеть на приусадебных участках и в ботанических садах. Пользуется популярностью как плодоягідна растение.

Люди в основном используют плоды актинидии острой. Для хранения ягоды высушивают или замораживают.

Химический состав и лечебные свойства актинидии острой

Известно, что ягоды растения содержат от 400 до 900 мг сахара, аскорбиновой кислоты и других органических кислот, а также минеральные вещества, соли и микроэлементы. Стебель и листья актинидии, согласно результатам исследований, содержит большое количество сапонинов и флавоноидов.

В лечебных целях используют ягоды, которые имеют такие же свойства, как и плоды актинидии коломікти. В народной медицине плоды актинидии острой применяют в качестве обезболивающего, отхаркивающего, глистогонного и слабительного средства. Вспомогательной является растение при восстановлении нарушенного обмена веществ, болезнях бронхов и легких, при гастралгии, гиповитаминозе и авитаминозе, малокровии и других заболеваниях, которые вызывают кровотечения. Кроме этого актинидия острая являются хорошим общеукрепляющим средством после операций и лечения инфекционных заболеваний, помогает при умственной и физической истощенности. Необходимо также отметить, что сок из свежих ягод актинидии с водой прекрасно утоляет жажду.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: