Просвирник низкий

Просвирник низкий – декоративное и лекарственное растение. Сайт mir-ovosey.ru предлагает вам узнать о полезных свойствах данной культуры.

Описание просвирника низкого

prosvirnik-nizkij-polza

Просвирник низкий (другое название — мальва низкая) — травянистое однолетнее или двухлетнее растение, относящееся к семейству мальвовые. Высота растения составляет 15-50 см. Просвирник имеет прямые, тонкие, приподнимающиеся или стелющиеся стебли (голые или опушенные). Почковидные листья просвирника низкого располагаются на длинных черенках и имеют слабовыраженные полукруглые лопасти.

Мелкие беловатые цветки имеют пять лепестков и располагаются в пазухах листьев (сезон цветения наступает в июле и завершается в августе). При созревании плод-калачик распадается на множество частей. Данное растение распространено на Кавказе, в Средней Азии, в европейской части России, а также на Дальнем Востоке и в Сибири.

Видео: Штамбовые розы Особенности группы Уход



Растение неприхотливо – не предъявляет особых требований к составу почвы, может расти в высохших каменистых руслах рек, в горных ущельях, возле дорог и на пустырях, в парках и садах. Максимальная высота, на которой встречается просвирник — 2500 м над уровнем моря.

Химический состав просвирника низкого

Все части просвирника низкого содержат слизи. В корнях и траве обнаружена высокая концентрация витамина С. Трава содержит фитостерин, арабинозу, жирное масло. Листья богаты каротином и дубильными веществами. В цветках содержится мальвин, а в семенах — жирное масло (около 18%) и антоциановые соединения. В химическом составе присутствуют белки, азотистые вещества, сахара.

Полезные свойства просвирника низкого

В народной медицине используют корни, траву и цветки просвирника низкого (то есть все части растения). Растение обеспечивает обволакивающее, смягчительное, успокаивающее, противовоспалительное, отхаркивающее действие. Отвар, приготовленный из листьев и цветков просвирника низкого, используется для лечения диспепсии, скрофулеза, язв.

Препараты мальвы низкой эффективны при сахарном диабете, легочных заболеваниях, туберкулезе и болезнях верхних дыхательных путей (просвирник эффективен при кашле). Отвар травы на основе молока используется при анурии. Отвар надземной части просвирника низкого можно применять при опухолях, стенокардии, дисменорее, гонорее, диарее.

Народные целители предлагают использовать теплый отвар из свежей травы для лечения экземы. Растение применяется для профилактики ОРЗ, а также для лечения энтероколитов, гастритов, дизентерии, колитов, геморроя. Мальва низкая – легкое слабительное средство. Отвар плодов эффективен при желудочных заболеваниях. В виде припарок семена используются для лечения заболеваний кожи и язвенного цистита.

Видео: КОРОВЯК, или Цельзия VERBASCUM (CELSIA) сем. Норичниковые

Полоскания отварами травы устраняют воспаление слизистой ротовой полости. Примочки используются для лечения ожогов, воспалений век, кожных высыпаний. Препараты растения помогают очистить организм от токсинов и шлаков. При опухоли селезенки используются ванны с отваром травы.

Противопоказания к использованию просвирника низкого

Серьезных противопоказаний к применению просвирника не выявлено. Растение не используют при индивидуальной непереносимости.

Видео: ХОРМИНУМ (HORMINUM) сем. Губоцветные

Просвирник низкий – лекарственная культура, обладающая декоративными качествами. Это красивое растение с давних времен заслужило признание народных масс.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: