Поручейник сизаровидный

Это растение занесено в Красную книгу, а его лечебные свойства высоко ценили еще наши далекие предки. Что представляет собой поручейник сизаровидный, в чем заключается его польза?

Описание поручейника сизаровидного

poruchejnik-sizarovidnyj



Поручейник относится к семейству Зонтичные. Это растение встречается в Европе, Средней и Юго-Западной Азии, в Индии и Китае. Оно предпочитает берега водоемов, влажные луга, а также болотистые участки. Высота растения составляет 50-120 см. Стебель у поручейника голый и ребристый. Цветки окрашены в белый цвет (сезон цветения наступает в середине лета и завершается в августе). Плоды-семянки созревают осенью.

Химический состав и полезные свойства поручейника сизаровидного

Лечебными свойствами обладают как корни, так и надземная часть (в том числе плоды и цветы). В корнях присутствуют полиацетиленовые соединения. Семянки имеют в своем составе эфирное и жирное масло. Все части растения содержат витамины группы В, аскорбиновую кислоту, минеральные вещества (в том числе железо и калий). В химическом составе растения имеются кумарины, флавоноиды, кверцетин.

В народной медицине поручейник применяют в качестве мочегонного средства. За счет высокой концентрации витамина С растение обеспечивает противоцинготное действие. Известно также, что поручейник эффективно борется с воспалительными процессами. Трава обладает антибактериальными свойствами. Она помогает справиться с пищеварительными расстройствами, а также с острыми респираторными инфекциями. Поручейник поднимает иммунитет, стимулирует организм. Препараты на основе этого растения помогают излечить цистит. В лечении заболеваний используются отвары, настои и настойки. Как правило, препараты принимают на пустой желудок.

Противопоказания

Известны случаи, когда применение поручейника вызывало аллергическую реакцию – растение нельзя использовать в случае индивидуальной непереносимости.

Поручейник сизаровидный – исчезающий вид растений, заслуживший признание благодаря своим полезным свойствам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: