Чабрец

Это растение с давних времен используется в рецептах народной медицины. О пользе чабреца, а также о характерных его особенностях вам расскажет сайт mir-ovosey.ru.

Описание чабреца

chabrec-polza

Чабрец представляет собой многолетний полукустарник высотой до 40 сантиметров. Стебли у растения тонкие, разрастаются они по земле. Мелкие и тонкие листья чабреца имеют овальную форму и окрашены в зеленый цвет. Небольшого размера цветки собраны в пучки. Они располагаются на кончиках веток и имеют розовато-фиолетовую окраску. Во время цветения растение смотрится очень красиво, а его аромат привлекает пчел и других насекомых. Сезон цветения наступает в июне-июле. Плоды-орешки находятся на дне чашечки, созревают они в августе-сентябре.



Размножается чабрец как семенным, так и вегетативным способом. Чабрец можно встретить в европейской части России, в Западной Сибири, на Кавказе. Растение предпочитает просторные луга, леса, склоны оврагов и балок. Оно хорошо растет на песчаных почвах. Если семена попадают на распаханные участки, растения сильно разрастаются, стелятся по земле.

Химический состав и полезные свойства чабреца

В состав растения входят дубильные вещества, горечи, смолы, жиры, урсоловая кислота, камедь, олеиновая кислота, витамины С и группы B. Чабрец оказывает антисептическое, ранозаживляющее и дезинфицирующее действие. Он находит применение в качестве лекарства и косметического средства. Трава используется как приправа к мясным и овощным блюдам. Чабрец облегчает переваривание тяжелой для желудка пищи. Растение – отличный медонос. Заготовку травы осуществляют в июне, когда в ней наблюдается наивысшая концентрация полезных элементов. Сушат траву, увязывая в пучки и подвешивая за стебли на чердаках.

Чабрец – один из компонентов лекарств, используемых в традиционной медицине (в качестве примера можно привести сироп Пертусин, назначаемый при кашле). Примочки из чабреца помогают снять припухлость при укусах насекомых. Отвары находят применение при туберкулезе, астме, хронической усталости, депрессии, неврастении, неприятном запахе изо рта, спазмах кишечника, вздутии живота. Эфирные масла чабреца обеззараживают воздух. Чабрец эффективен при лечении суставного и мышечного ревматизма. Его используют при наружных проблемах: сыпи, ушибах, воспалениях. Препараты из чабреца полезны для мужского здоровья: служат профилактикой простатита, полового бессилия, преждевременного семяизвержения.

Противопоказания к использованию чабреца

Чрезмерное употребление чабреца может спровоцировать гиперфункцию щитовидной железы. Растение противопоказано использовать во время беременности, а также при патологиях почек и при язвенной болезни. Не стоит забывать о возможности индивидуальной непереносимости чабреца (растение у многих людей вызывает аллергическую реакцию).

Чабрец – ценное растение, используемое для лечения целого ряда недугов. Его часто используют в качестве пряной пищевой приправы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: