Хвощ полевой

Видео: Хвощ полевой (врач Голешева Елена Сергеевна)

Полевой хвощ знаком жителям нашей страны – это растение с давних времен используют в хозяйстве и применяют для лечения разных болезней. Какую пользу приносит хвощ? Читайте об этом на страницах сайта mir-ovosey.ru.

Описание полевого хвоща

hvoshh-polevoj-polza

Полевой хвощ — травянистое многолетнее споровое растение, вырастающее до 60 см в высоту. В переводе с латыни его название звучит как «конский хвост», что отображает его внешние характеристики. Хвощ полевой принадлежит к одноименному роду растений и к семейству Хвощевые.

Растение образует длинное ползучее корневище. Буроватые или розоватые генеративные побеги хвоща оснащены бурыми треугольными листовыми зубцами без полупрозрачного окаймления. После того как споры созревают, бесхлорофилльные побеги отмирают. Прямостоячие вегетативные побеги хвоща окрашены в зеленый цвет, они имеют полую структуру, в высоту достигают 15-50 см, а в диаметре — 1,5-5 мм. Стебли у хвоща гладкие, листовые зубцы образуют мутовки. Ветви косо направлены вверх – они могут быть как простыми, так и слабоветвистыми. Колоски хвоща длиной 2-3 см имеют почти правильную цилиндрическую форму.



Полевой хвощ распространен в умеренных, субарктических и умеренных регионах Евразии и на территории Северной Америки. В России растение можно встретить повсеместно, за исключением Крайнего Севера, пустынь и полупустынь.

Химический состав, применение и лечебные свойства хвоща

В пищу употребляют весенние побеги (пестики) хвоща. На Руси отвар корней хвоща использовали для окрашивания шерсти, травой полировали металлы, шлифовали камни, начищали оловянную посуду и закопченную кухонную утварь, отмывали деревянные полы. Чистящие свойства хвоща объясняются наличием кремниевой кислоты.

В медицине находят применение весенние побеги (трава хвоща). Заготавливают сырье летом — траву срезают, высушивают на чердаках, под навесами, в сушилках (температура не должна превышать 40-50 °С). Срок хранения — 4 года.

В химическом составе хвоща присутствуют флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты, производные кремниевой кислоты, кверцетина и лютеолина, дубильные вещества. Хвощ применяют в качестве мочегонного и противовоспалительного средства при отеках, а также при воспалительных процессах мочевыводящих путей и мочевого пузыря. Известны кровоостанавливающие, общеукрепляющие, ранозаживляющие и вяжущие свойства хвоща.

Препараты растения применяют при сердечной недостаточности. Хвощ помогает нормализовать водно-солевой обмен. Экстракт хвоща – один из компонентов препарата «Марелин». Трава находит применение при лечении злокачественных новообразований, а также внутренних и наружных кровотечений. Препараты хвоща эффективны при лечении почечнокаменной болезни.

Экстракт хвоща активизирует обменные процессы в волосах и ногтях, а также повышает эластичность соединительной ткани. Он способствует выведению избытка холестерина, токсинов и шлаков. Водный настой применяют при потливости ног, себорее, свищах и язвах. Отвар хвоща применяют в цветоводстве для профилактики заболеваний декоративных растений (в частности, мучнистой росы).

Видео: Хвощ полевой

Противопоказания к использованию хвоща

Настой хвоща полевого нельзя применять при нефритах и нефрозах. Его не стоит использовать дольше трех месяцев. Серьезным противопоказанием является индивидуальная непереносимость.

Полевой хвощ – ценное лечебное растение, широко используемое в рецептах народной медицины. К сожалению, пищевые свойства растения сегодня редко кому известны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: