Имбирь

Видео: Ешьте ИМБИРЬ каждый день В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА и вот, что ПРОИЗОЙДЁТ С ВАШИМ ОРГАНИЗМОМ

Имбирь – это не только пряность, но и природное лекарство. Какую пользу это растение приносит людям, в каких сферах жизни его используют?

Описание имбиря

imbir-polza

Имбирь

Имбирь относится к одноименному роду и к семейству Имбирные. Этот травянистый многолетник происходит из Южной Азии. Выращивают его в разных странах мира. В Европу растение попало еще в средние века – уже тогда были известны лечебные свойства этой пряности (в частности, имбирь использовали при чуме).

Растение имеет мочковатую корневую систему и корневище, окруженное покровной тканью (пробкой). Прямостоячий и не опушенный стебель имбиря имеет округлую форму. На нем присутствуют удлиненные междоузлия. Очередные ланцетовидные листья окрашены в зеленый цвет. Цветки имбиря имеют короткие цветоносы и собраны в соцветия.

Химический состав имбиря

С составе растения присутствуют крахмал, липиды, витамины группы В, аскорбиновая кислота, минеральные вещества (в том числе кальций, фосфор и цинк). Также имбирь содержит эфирные масла, аминокислоты (фенилаланин, лизин, метионин). Жгучий вкус является следствием присутствия особого вещества – гингерола.

Применение имбиря



Имбирь – популярная пряность. Его используют в свежем виде, а также в форме порошка. Пряность имеет устойчивый сильный аромат. Имбирь маринуют, делают из него цукаты, добавляют в выпечку, еду и напитки (в том числе в пиво, эль и квас). Имбирь может присутствовать в варенье, соусах, пресервах, маринадах. Сухой порошок входит в состав многих приправ.

Полезные свойства имбиря

Имбирь обладает множеством лечебных свойств. Он укрепляет иммунную систему, улучшает пищеварение, обладает потогонным, болеутоляющим, отхаркивающим действием.

Корень имбиря успокаивает нервную систему, снижает болезненные ощущения во время месячных, нейтрализует симптомы токсикоза. Народная медицина позиционирует имбирь как средство борьбы с бесплодием и импотенцией. Растение помогает справиться со спаечными и воспалительными процессами. В комплексе с другими средствами оно нормализует гормональный фон, позволяет справиться с миомой, смягчает симптомы климакса.

Корень растения эффективен при головных болях и раздражительности, а также при повышенной умственной и физической утомляемости. Имбирь является одним из средств лечения простатита. Имбирь – обезболивающее средство. Корень используется при ревматических болях и артрите.

Видео: Имбирь с лимоном и мёдом, рецепт для повышения иммунитета

Имбирь очищает организм от болезнетворных бактерий, а также служит средством профилактики рака. Растение обладает ветрогонным и спазмолитическим действием, стимулирует выработку желудочного сока, способствует выведению желчи. Оно может применяться при нарушении обмена веществ, а также для выведения излишка холестерина.

Имбирь – признанное средство борьбы с сезонными вирусными и простудными заболеваниями. Эфирное масло применяют в косметологии. Его используют для лечения нервных расстройств. Низкое содержание калорий, а также способность корня имбиря ускорять обмен веществ позволяет использовать его для борьбы с ожирением.

Противопоказания и особые указания

Имбирь используют для лечения простудных заболеваний лишь в моменты, когда нет высокой температуры. Нельзя использовать его при склонности к кровотечениям. Не рекомендуется увлекаться имбирем в очень жаркие летние дни.

Противопоказаниями являются язвенная болезнь желудка и кишечника, дивертикулез, пищеводный рефлюкс, дивертикулит, наличие желчных конкрементов. Не применяют имбирь во второй половине беременности (или на протяжении всей беременности, если имеется риск самопроизвольного ее прерывания).

Имбирь ускоряет ток крови, поэтому не рекомендуется совмещать его с гипотензивными или антиаритмическими лекарственными средствами.

Видео: Как укрепить иммунитет? ВИТАМИННАЯ СМЕСЬ (ИМБИРЬ, ЛИМОН, МЁД) от простуды и гриппа! СУПЕР СРЕДСТВО!

Имбирь – чрезвычайно популярное растение, обладающее множеством полезных свойств. Жгучий вкус и пряный аромат корня находят применение в кухнях разных стран мира. Выращивать имбирь можно даже в домашних условиях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: