Кольраби

Своим названием эта овощная культура обязана внешним сходством с репой: «Kohl-Rabi» – «капуста-репа». О полезных свойствах этой представительницы капустного семейства и пойдет речь в нашей статье.

Описание кольраби

Кольраби – травянистое двулетнее растение, относящееся к роду Капуста и семейству Капустные. Родиной этого овоща считается восточная часть Средиземноморья. В культуре растение выращивали еще древние римляне, да и сегодня во многих странах мира оно активно используется для приготовления полезных и вкусных блюд (к сожалению, в нашем регионе этот вид капусты не пользуется большой популярностью).

Видео: Капуста КОЛЬРАБИ Как приготовить Ирина Кузьмина

Съедобной частью кольраби является утолщенный стебель, имеющий шаровидную форму (стеблеплод). Сердцевина плода приятна на вкус – она имеет нежную и сочную структуру. Окраска кожуры стеблеплодов может быть разной: малиновой, светло-зелёной, фиолетовой, но мякоть всегда остается белой.

Химический состав кольраби

Кольраби содержит углеводы, пищевые волокна, крахмал, ферменты, полезные сахара (глюкозу, фруктозу), растительные белки и органические кислоты. Стеблеплоды богаты витаминами (А, В1, В2, С, Е, К, РР) и минералами (это кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, цинк, йод, медь, марганец, фтор, бор и пр.).

Видео: Выращиваем классную капусту Кольраби

Полезные свойства кольраби



Съедая всего 120 г кольраби, человек обеспечивает себя суточной нормой витамина С. Эта овощная культура полезна при ожирении, поскольку содержащаяся в мякоти стеблеплодов тартроновая кислота препятствует преобразованию углеводов в жировую ткань.

Кольраби очищает кишечник от каловых масс, обладает мочегонным действием, лечит воспалительные процессы ЖКТ, нормализует артериальное давление и усиливает иммунную систему. В отличие от белокочанной капусты кольраби не вызывает метеоризма.

Последние исследования доказывают, что регулярное употребление кольраби снижает риск развития рака прямой кишки, лёгких, мочевого пузыря, молочной железы, мужских половых органов.

Стеблеплод восстанавливает нормальную работу печени и желчного пузыря, улучшает аппетит, облегчает состояние больных при гастритах, язве желудка и желчнокаменной болезни. Сок кольраби усиливает структуру костей и зубов. Его рекомендуют пить при остеопорозе.

Кольраби насыщает организм витаминами, улучшает обмен веществ, избавляет от отеков, уничтожает болезнетворные микробы, препятствует развитию атеросклероза, благотворно влияет на состав крови и успокаивает нервную систему. Эту овощную культуру рекомендуют вводить в рацион при сахарном диабете и анемии. Очень полезна она и во время беременности. Народные целители используют отвар стеблеплодов и ботвы кольраби для лечения бронхиальной астмы и туберкулёза.

Способы заготовки кольраби

Кольраби активно используют в кулинарии: стеблеплоды фаршируют, запекают, жарят и тушат. Свежие плоды вводят в состав сборных салатов.

Стеблеплоды около месяца хранят в свежем виде, положив в холодильник, но для более длительного хранения их опускают в погреб и присыпают влажным песком. Кольраби заготавливают и на зиму: овощ сушат, солят, маринуют и используют для приготовления зимних салатов.

Противопоказания к употреблению кольраби

В свежем виде кольраби активизирует выделение пищеварительных соков, поэтому стеблеплоды не стоит кушать в период обострения таких заболеваний, как панкреатит и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Существует возможность индивидуальной непереносимости этой овощной культуры.

Кольраби выращивают в нашем регионе лишь немногие огородники, хотя эта холодостойкая и невероятно полезная культура заслуживает гораздо большего внимания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: