Патиссон

Патиссон – название этого растения прошло к нам из Франции и в прямом понимании означает «пирог». Столь интересный кулинарный «титул» патиссон заслужил за круглую форму плода (еще одно название патиссона — «тарельчатая тыква»). О секретах этой культуры мы и предлагаем вам узнать.

Родиной патиссонов, относящихся к многочисленному семейству тыквенные, считается Южная Америка – там растение культивируют уже более пяти тысячелетий. Поскольку эта культура дает стабильно высокие урожаи и отличается высокой неприхотливостью, она получила широкое распространение во всем мире.

В диком виде встретить это растение невозможно, зато культурные сорта поражают разнообразием – плоды могут иметь разную форму и цвет (зеленый, белый, желтый).

Химический состав патиссона

Пищевая ценность патиссона невелика – в 100 г продукта содержится чуть более 19-ти ккал. В составе полезной мякоти присутствуют белки, углеводы, жиры и пищевые волокна. Патиссон содержит полезные сахара, органические кислоты, а также микро- и макроэлементы (железо, кальций, магний, фосфор и натрий). Витаминная группа представлена тиамином (В1), рибофлавином (В2), токоферолом (Е) и аскорбиновой кислотой (С). В семенах патиссона найдены гликозиды, ненасыщенные жирные кислоты и смолы.

Полезные свойства патиссона



Патиссон отличается минимальной калорийностью, а также высоким содержанием полезных пищевых волокон. Это позволяет включать данную овощную культуру в рацион диет, направленных на избавление от лишнего веса.

Регулярное употребление патиссона позволяет нормализовать обмен веществ и предотвратить развитие грозных заболеваний, затрагивающих сердечнососудистую систему, почки и печень. Народные целители рекомендуют обязательно вводить в рацион эту полезную овощную культуру при атеросклерозе, гипертонии и малокровии.

Оранжевые сорта патиссонов способствуют выведению плохого холестерина и свободных радикалов, поскольку содержат ценный растительный антиоксидант (лютеин). При склонности к отекам, а также для нормализации ра­боты эндокринной системы  обычно используют порошок из очищенных семян.

Плоды растения способствуют усво­ению белковой пищи, а также облегчают отхождение желчи. Сок этих полезных плодов улучшает работу кишечника, выводит лишние соли и благотворно воздействует на нервную систему.

Способы заготовки патиссона

На зиму патиссоны заготавливают в виде салатов и икры. Плоды солят, маринуют, замораживают и сушат. В лечебных целях из мякоти отжимают сок (без потери полезных свойств его можно хранить в холодильнике не дольше суток).

Противопоказания к употреблению патиссона

Патиссон не стоит употреблять при серьезных кишечных расстройствах, в остальном же противопоказаний не существует (кроме индивидуальной непереносимости).

Патиссон – невероятно полезный диетический продукт. О том, как вырастить патиссон на своем участке, вы обязательно узнаете на наших страницах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: