Сельдерей

В кулинарии и народной медицине используются все части этого растения: листья, корни, стебли и даже семена сельдерея нашли самое широкое признание. Пряный вкус и насыщенный аромат делают его настоящим королем пряностей.

Описание сельдерея

Сельдерей – популярная овощная культура, относящаяся к семейству зонтичных. Существует около двадцати видов этого растения. Наибольшей популярностью пользуется сельдерей пахучий (сельдерей культурный) – это растение в высоту достигает одного метра. В первый год оно образует корнеплод и розетку листьев, а во второй – выбрасывает стрелку и дает семена. Сельдерей культурный включает три разновидности: сельдерей корневой (rapaceum), сельдерей листовой (secalinum) и сельдерей черешковый (dulce).

Видео: Сельдерей. Полезные свойства

Черешковый сельдерей используют для приготовления салатов и едят в свежем виде. Корневой сельдерей нашел признание в качестве приправы для первых и вторых блюд и основы для приготовления различных яств. Листовой сельдерей – отличная приправа для супов и одна из «зеленых» составляющих всевозможных салатов.

Родина сельдерея — Средиземноморье. Это растение вошло в культуру еще в III-II веке до нашей эры (в Древней Греции головы победителей Немейских игр украшали венками из листьев этой культуры). Сегодня сельдерей выращивают в Европе, Центральной и Северной Америке, Индии, Северной Африке, Китае и Японии. В принципе, сельдерей можно встретить практически на всех континентах (исключение составляет лишь Антарктида). Современные селекционеры вывели менее горькие сорта сельдерея, выгодно отличающиеся от своего прародителя.

Химический состав сельдерея



Корень сельдерея содержит большое количество калия (320 мг на 100 г). В нем присутствуют магний, кальций, марганец, железо, цинк, фосфор и натрий. Содержание витаминов заслуживает внимания: в сельдерее присутствуют витамины группы В (рибофлавин, тиамин), а также провитамин А, аскорбиновая кислота, витамины Е и К. Сельдерей включает в свой состав щавелевую и хлорогеновую кислоты. Оригинальный вкус и аромат этой культуры объясняется наличием эфирного масла.

Видео: Сельдерей рецепты приготовления.Как приготовить сельдерей

Полезные свойства сельдерея

Сельдерей укрепляет сердечную мышцу, а также облегчает состояние больных подагрой и ревматизмом. Он улучшает пищеварение, оказывает диуретическое воздействие, нормализует работу почек и стимулирует выведение мочевой кислоты, песка и камней.

Сельдерей ограждает организм человека от преждевременного старения, успокаивающе воздействует на нервную систему и помогает восстановить силы. Эту культуру рекомендуют кушать при сахарном диабете. Сельдерей нормализует водно-солевой обмен, он улучшает процесс усвоения белка, предотвращает скопление газов и нейтрализует развитие гнилостных процессов в кишечнике. С давних пор сельдерей считается афродизиаком – он усиливает потенцию и повышает либидо.

Сок сельдерея – общеукрепляющее и противорвотное средство. Его употребляют при язвенной болезни желудка, а также при хронических колитах и гастритах. Наружно сок применяют при крапивнице и дерматитах. Отвар семян сельдерея приносит облегчение при болезненных менструациях. При ожирении назначают отвар корней и листьев.

Видео: Сельдерей

Способы заготовки сельдерея

Корневой, черешковый и листовой сельдерей заготавливают на зиму: его сушат и маринуют. Листовую форму солят и замораживают. Из сельдерея готовят заправки и приправы для различных блюд.

Видео: Идеальная форма: ешь-пей сельдерей и худей

Противопоказания к употреблению сельдерея

Сельдерей имеет ряд противопоказаний. Самое главное из них: индивидуальная непереносимость. Его не рекомендуется употреблять при тромбофлебите и варикозном расширении вен. Даже при отсутствии противопоказаний эту культуру рекомендуется принимать в пищу не постоянно, а с небольшими перерывами. Препараты на основе сельдерея не стоит использовать после шестого месяца беременности, а также в период кормления грудью.

Сельдерей выращивают в нашей стране вполне успешно. Тонкостям этого процесса будет посвящена отдельная статья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: