Сельдерей на подоконнике

Сельдерей часто можно увидеть в рецептах здорового питания – эта овощная культура чрезвычайно полезна. Вырастить сельдерей можно даже на подоконнике – домашний уход станет гарантией отсутствия нитратов и прочих вредных элементов.

Выбор сорта сельдерея для выращивания на балконе

Сельдерей на подоконнике

Сельдерей на подоконнике

На балконе сельдерей выращивают только в теплый период – осенью его переселяют на подоконник. В целом же, получать урожай можно круглый год – растение не только урожайное, но и неприхотливое. Чаще всего в квартирах выращивают листовой сельдерей, но можно обратить внимание и на другие разновидности (черешковый, корневой).

Листовой сельдерей для подоконника:

• Картули
• Захар
• Бодрость
• Самурай
• Нежный

Описание сорта Нежный

Видео: Сельдерей на подоконнике

Сорт сельдерея Нежный

Сорт сельдерея Нежный

Первый урожай можно собрать по прошествии ста дней после появления росточков. В высоту розетка может достигать 40 см. Растение образует многочисленные боковые побеги. Листья имеют приятный аромат. После среза зелени ее рост активизируется.



Черешковый сельдерей для балкона:

• Золотой
• Атлант
• Малахит

Описание сорта Атлант

Сорт сельдерея Атлант

Сорт сельдерея Атлант

В высоту розетка листьев достигает 40-45 см. Черешки у растений этого сорта сочные, слегка ребристые. Листья темно-зеленые, средние по размеру. Средняя масса черешков с одного растения – 400 г.

Корневой сельдерей для балкона:

Видео: Огород на подоконнике. Городские дачники 5. Сельдерей и петрушка

• Яблочный
• Каскаде
• Диамант

Описание сорта Яблочный

Сорт сельдерея Яблочный

Сорт сельдерея Яблочный

Самый ранний срок созревания корнеплодов этого сорта – 90 дней. При неблагоприятных условиях срок может существенно увеличиться (вплоть до 160 дней). Гладкие округлые корнеплоды имеют белую мякоть. Их вес составляет 80-140 г.

Высаживая растения, стоит помнить, что семена корневого сельдерея, как правило, прорастают дольше (их обычно высевают в феврале, а не в апреле, как в случае с листовыми растениями).

Как вырастить сельдерей дома на подоконнике?

Для выращивания сельдерея подойдут готовые смеси (Экзо, Томат и перец). Также можно приготовить почвосмесь самостоятельно, смешав в равных частях перегной, торф и чернозем. Под рассаду лучше всего подойдут ящики или пластиковые коробки с отверстиями для оттока воды.

Семена сельдерея долго прорастают, поэтому их лучше предварительно подготовить. 5-7 дней подержите их во влажной марле, а потом еще на такой же период положите в холодильник (в ящик для овощей и фруктов).

При посеве семян нужно оставлять между ними не менее 5 мм (между поперечными бороздками оставьте около 15 см). Глубина погружения в землю – 5 мм. Поливать посевы стоит из пульверизатора. При понижении температуры накройте ящик пленкой. До появления всходов температурный режим должен составлять +25…26°С. После появления всходов примерно на неделю рекомендуется снизить температуру до +16°С и поставить ящик в тень (чтобы растения не вытягивались). Затем температура должна составлять + 22 …+25 градусов. Когда появятся 4 листика, растения рассадите в отдельные горшки или в ящики (но расстояние между ними должно быть около 20 см).

Уход за сельдереем на балконе и подоконнике

Поливайте растения водой комнатной температуры (по мере необходимости). Подкормку осуществляйте раз в 10 дней, используя для этого нитрофоску (1 ст.л./10 л).

Листовой и черешковый сельдерей на подоконнике выращивают для получения зелени – ее нужно срезать регулярно (оптимальный размер веточек – 12-15 см). У корневых сортов зелень не стоит срезать весь сезон (до осени).

Вырастить сельдерей из семян на подоконнике несложно – высокая урожайность этой овощной культуры позволит вам весь год баловать свою семью витаминной зеленью и вкусными корнеплодами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: