Астра альпийская – лечебные свойства

Видео: Многолетняя гипсофила – посадка и уход, выращивание гипсофилы из семян

astra alpijskaja lechebnie svojstva Астра альпийская – лечебные свойства

Видео: Цветок лапчатка – выращивание и уход, посадка и размножение; лапчатка кустарниковая и белая

Астра альпийская (Aster alpinus) – это многолетнее травянистое растение, принадлежит к семейству сложноцветных (астровых). Название рода растения происходит от древнегреческого слова, что в переводе означает звезда. Внешне соцветия этого лекарственного растения действительно напоминает магнитопроводу красивую звезду. Стебель астры альпийской коротко волосистый, длиной 5 – 20 см.

Листья очередные цельные прикорневые. Нижние листья при основании суженные, а стеблевые листья – сидячие уменьшены. Корзина один, хотя иногда их может быть два диаметром от 3 до 5 см. Крайние цветки фиолетовые язычковые, а срединные имеют трубчатую форму и желтый цвет. Плодом растения является семянка с хохолком из волосков. Цветет астра с июля по август месяц.

Видео: Сельдерей и его полезные свойства.Как пикировать сельдерей



Астра альпийская относится к редких растений с разорванным ареалом. Она занесена в Красную книгу Украины. Встречается этот цветок только в высокогорных районах Карпат в отдельных местах на поверхности сухих известняковых скал. В нашей стране это растение встречается только на вершине горы Близнецы хребта Сновидец.

Фармакологические свойства астры альпийской

Видео: Пикировка цинерарии. Рассада

В качестве лекарственного сырья используют листья и соцветия. Относится астра в неофициальных лекарственных трав.

Химический состав астры альпийской полностью не исследован. Известно лишь, что все части растения содержат значительное количество сапонинов. Кроме этого корневища растения богаты на курарины, а в стеблях и листьях этой травы являются флавоноиды.

Относительно применения следует отметить распространенность астры в тибетской медицине. Из растения готовят отвар, который рекомендуется употреблять при экземе, золотухе, кашле и туберкулезном лимфадените. Помогает это средство и при ломоте в суставах, а отвар соцветий используют в качестве отхаркивающего средства и для лечения желудочно-кишечных заболеваний.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: