Розы в альпинарии (альпийской горке)

Видео: Альпийская горка и растения для альпийской горки

Альпинарии

Розы прекрасно сочетаются с другими растениями

Альпийская горка, как декоративный элемент участка, ценна тем, что органично вписывается в любой ландшафт и радует непрерывным цветением в течение практически всего вегетационного периода.

Видео: Как самому сделать альпийскую горку. Альпинарий. Часть первая



Горки возводят из колотого булыжника, на обычных или террасированных склонах, каменистых возвышениях, скалистых образованиях, на стенах сухой кладки, на специальных лотках и даже на небольших осколках пористой породы. В зависимости от используемого материала и местности выделяют несколько видов альпийских горок: альпинарий, каменистый сад, террасированныи склон, горная долина, альпийская лужайка, ущелье, миниатюрный альпинарий и т. п.

Следует сказать, что практика выращивания роз в альпинарии сравнительно молодая. Однако в настоящее время розы довольно часто используют для оформления каменистых садиков.

Видео: 50 примеров альпийской горки на любой вкус

Сочетание природных камней горки, ярких красок и неповторимого аромата роз способно придать любому уголку особую живописность и неповторимость.

Для выращивания на альпийской горке используют в основном миниатюрные розы. На склонах особенно красиво будут смотреться высокорослые сорта, а более низкие станут замечательным обрамлением каменистой возвышенности.

Уход за розами, растущими на альпийской горке, не очень сложный. Главная проблема - в сравнительно маленькой площади питания для корней.

Поэтому потребуется дополнительный полив, особенно в жаркую и сухую погоду. Кроме этого, розы нужно будет регулярно подстригать и проводить профилактические мероприятия, предупреждающие заболевания мучнистой росой и черной пятнистостью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: