Бордюры из роз

Видео: Розы на кукурузных палочках

Бордюры намного ниже живой изгороди и предназначены для разделения больших цветников или садового участка на отдельные зоны. Бордюрами нередко окаймляют пространство газона, клумбы, садовые дорожки для придания последним декоративности.

Очень красиво будут смотреться низкорослые зеленые изгороди около небольшого водоема или возле стены дома.

В зависимости от используемых растений бордюры подразделяются на смешанные и однородные, т. е. составленные только из роз.

Растения в бордюре высаживают в 2-3 ряда. Если бордюр виден только с одной стороны, то наиболее высокие сорта высаживают на заднем плане, низкорослые — у самого края. Если бордюр просматривается со всех сторон, то самые высокие сорта высаживают в центре, а низкорослые, соответственно, — у края посадок.



Бордюры

Видео: Футажи Рамки. Бордюры. Оверлей для видеомонтажа

Бордюры из яркоцветущих роз придадут великолепие любому садовому участку

Главной характерной чертой бордюра из роз является красочность. Поэтому чаще всего для бордюрных посадок используются розы флорибунда, хотя здесь прекрасно смотрятся и миниатюрные розы. Расположенные на переднем плане какого-либо участка или клумбы, они придадут им дополнительную оригинальность и необыкновенное великолепие. Для подобного варианта оформления можно использовать любые сорта, которые группируют в зависимости от высоты и сроков цветения.

Видео: Футаж Бордюр красные и белые розы

В последнее время на садовых участках все чаще можно увидеть смешанные бордюры, где между кустами роз вывращивают другие культуры. Главное условие подобной посадки — растения не должны отвлекать внимание от роз.

Для этих целей используют либо декоративно-лиственные, либо весеннецветущие породы (сирень, гортензия). Особенно красиво будут смотреться цветущие розы на фоне хвойных кустарников или растений с серо-зелеными листьями (розмарин, лаванда). Если для бордюрной посадки, наряду с розами, используются более низкорослые, травянистые растения, то, кроме всего прочего, они будут прекрасно маскировать оголенные основания роз.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: